Великое искушение Каталикоса.

Последние несколько столетий, идут жаркие споры, зачастую доходящие до драк, о том, кто же из Христиан проповедует истинное учение Христа. Можно приводить много аргументов в пользу одной или другой стороны, но кто бы что не говорил, а первой страной в мире, принявшей учение Иисуса Назарея по прозвищу Христос, в качестве государственной религии оказалась Армения.

Хотя на данный момент ААЦ и относится к древневосточному православию, но всё же имеет ряд особенностей в догматике и обрядах, что отличает её, как от византийского православия, так и от римского католицизма.

Всё начиналось с того, что в I веке н.э. в Армении проповедовали святые апостолы Фаддей и Варфоломей. Они же поставили первого епископа Армянской Апостольской Церкви – Закария (68-72 г.). И уже в 301 году, вся Армения приняла Крещение. После этого, Бог послал много испытаний на головы верующих армян, это и противостояние с Римом в начале IV века, и Аварайрская битва с зороастрийской Персией в 451 г., и многое другое. Но главное, это то, что Армянская церковь, которой более 1700 лет, выстояла даже тогда, когда народ утратил государственность.

На протяжении многих веков, в условиях отсутствия государства, Церковь объединяла армян, защищая их от ассимиляции и вселяя веру в то, что однажды с Божьей помощью они возродят государство.И вот на фоне всего этого, в последнее время активно засуетились недоброжелатели в политических кругах Армении, которые добиваются раскола Католикоса всех армян, как это было на Украине, где при координирующей роли США и молчаливом согласии Ватикана, Константинопольский патриарх Варфоломей инициировал раскол с целью создания благоприятных условий для дальнейшей католической экспансии в странах постсоветского пространства.

Грязную и низменную кампанию, которая началась против ААЦ, в основном продвигают политики и общественные деятели, которые с незапамятных времён «сидят на кормушке» у разного рода западных «общественных» организаций и фондов в той или иной степени связанных с ЦРУ.

Наиболее интенсивное воздействие началось в 2018 году, вскоре после избрания нового либерально настроенного премьер-министра Пашиняна Никола Воваевича, который успел за свой короткий срок не только испортить отношения со всеми соседними странами, но и потерять Нагорный Карабах. И вот именно в этот момент появляется открытая оппозиция католикосу внутри Армении.

Во время массовых протестов в 2018 году, когда десятки тысяч людей по всей стране добивались «мирной» смены власти, группа либерально настроенных политиков и духовенства решила, что пришло время и для реформы внутри церкви, постулаты которой практически не менялись на протяжении 1700 лет, т.е. наиболее приближены к то, чему учил Иисус Назарей.

Объединившись в движение “Новая Армения – новый патриарх”, либералы потребовали отставки католикоса и ряда епископов, а также проведения выборов нового лидера. Их лицемерие по отношению к вере армян вызвало неприязнь священнослужителей и верующих. Так, например, в декабре 2020 года, Пашинян прибыл с визитом в Сюник и зашел в одну из церквей. Местный священник уклонился от рукопожатия и посоветовал премьеру ждать суда Божьего (даже не геенны огненной). В соцсетях тут же распространились угрозы в адрес самого священника, посмевшего не подать руки премьеру, а также в адрес ААЦ в целом. Даже анонсировалась акция протеста против Католикоса всех армян Гарегина II в Первопрестольном Св. Эчмиадзине, ранее осмелившегося призвать Пашиняна подать в отставку. А Минобразования, возглавляемое до 23-го ноября 2020 года близким соратником Пашиняна – Араиком Арутюняном, предложило проект изменения школьных программ, согласно которому, в частности, предлагалось отменить отдельное преподавание “Истории Армянской церкви”, включив этот предмет в курс “История армянского народа”.

А за одно и исключив из общеобразовательного курса множества фактов прославляющих веру армян, как например: спасения Ноя на горе Арарат после Великого Потопа, что нынче на границе между Арменией и Турцией, или «забывание» того факта, что Благодатный огонь в Великую Субботу сходит только когда церемонию проводят Иерусалимский Патриарх и Армянский Архимандрит.

Но и этого американским хозяевам Пашиняна оказалось недостаточно! Посол Украины в Армении вызвал к себе руководителей украинской диаспоры и велел всем украинцам перестать посещать не только РПЦ в Армении, но и ААЦ. В крайнем случае, посещать только Грузинскую Православную Церковь.На первый взгляд складывается впечатление, что это всего лишь очередная попытка украинских марионеток американского правительства надавить на ААЦ в попытке набрать очередные политические очки для продвижения своего кандида – Пашиняна, после его провального правления в последние годы. Вот только численность украинской диаспоры в Армении составляет не более 4 тысяч человек и это никак не может повлиять на то, что твориться на политическом Олимпе Армении сейчас. Тогда для чего это нужно?

Оказывает, причиной столь неприязненного отношения США к Христианству, да и к вере в Бога Всемогущего, является тот факт, что американская «элита» уже давно СЛУЖИТ САТАНЕ! И это не просто громкие слова. Ещё в далёком 1966 году, 30 апреля, как религиозная организация была ОФИЦИАЛЬНО основана «Церковь Сатаны» в Чёрном доме в Сан-Франциско (штат Калифорния). Вот ссылка на их сайт: www.churchofsatan.com Официально, сайт как бы блокируют, но реально, любой желающий может на него попасть всего лишь пройдя по ссылке через браузер «TOR». Ну или прочитать про них на официальных источниках вроде Википедии или Твиттер: www.instagram.com/churchofsatanofficial/Уже сейчас сатанисты в США, свободно агитируют, проводят собрания и устраивают капище. В армии США служит более 300 капелланов Церкви Сатаны. Ещё чуть-чуть и поклонники Люцифера получать свободный доступ в американские школы. Они собираются установить памятник Сатане перед зданием Парламента в штате Оклахома, а в американском Детройте памятник Сатане уже стоит. Если американским обществом и государством одобряются статуи Сатане, почему бы ещё и не разрешить человеческие жертвоприношения?

Именно сатанисты выступают за однополые браки (содомию), трансгендеров и прочие развращения, которые являются ничем иным как крайней степенью американского либерализма. Вот она, демократия и свобода по-американски, возведённая в степень абсурда. Американская вседозволенность переходит все границы и превращается в деградацию, а как известно, вседозволенность прорастает из безнаказанности, но, чтобы победило зло, нужно всего лишь, чтобы добро бездействовало. Хотя с профессиональными пиарщиками и политиками, зло кажется особенно привлекательным и не таким уж и плохим. А на американских телеэкранах уже давно крутят сериал «Люцифер», названный кинокритиками одним из самых популярных кинопроектов.Глядя на всё это безобразие, что творится сейчас американцами по всему миру, а не только в Армении, становится очевидным, что Соединённые Штаты Америки – это Империя Зла!