Замначальника Генштаба ВС Армении: Мы готовы дать отпор любым провокациям


Президент Азербайджана может говорить все, что хочет, но это не соответствует действительности. Его высказывания не являются для нас основанием, а повышают нашу бдительность. Об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании после закрытого заседания 18 августа заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Армении, генерал-майор Эдуард Асрян.

«Мы готовы дать отпор любым организованным с его стороны провокационным действиям», – добавил он.

Асрян пояснил, что на встрече состоялось обсуждение оперативно-тактической обстановки в приграничных зонах. «Я представил текущую ситуацию. Вооруженные силы стоят на своих позициях, достойно отвечая на ряд провокационных действий противника. Если в нашем обществе есть мнение, что мы несем потери, а противник нет, то это не соответствует действительности. Противник также несет человеческие потери, в том числе безвозвратные. Мы контролируем наши границы и с честью выполним эту задачу, которая поставлена перед нашими Вооруженными силами», – подчеркнул замначальника Генштаба.

На вопрос о том, какова, по его мнению, цель противника, генерал-майор ответил: «Противник есть противник. Азербайджан пытается оказать на нас давление разными способами, но безуспешно. Говорится, что обосновались на территории Севлича, но, говоря о районе Севлича, мы должны понимать, что все происходит не в районе Черного озера, а к югу. Противник пытался подойти к нашей позиции, однако не находился на таком расстоянии, чтобы мог нанести нам вред.

Благодаря грамотному выполнению задач по несению боевого дежурства нашим военнослужащим в ночное время суток удалось обнаружить противника, оказать огневое воздействие, в результате чего он, понеся потери, отступил.

Противник может и не преследовать цель продвижения вперед. Противник также может попытаться проверить то, как армянская сторона реагирует на его провокационные действия».

На вопрос, сколько представителей вооруженных сил Азербайджана находится на суверенной территории Армении, он отметил: «Я как военный оцениваю противника не по количеству его военнослужащих, а по количеству подразделений.Когда 12 мая начались провокационные действия Азербайджана и каких успехов они добились за короткое время, после этого никаких успехов противник не зафиксировал», передает Новости Армении – NEWS.am.