Странная азербайджанская арифметика: На 4 тысячи семей погибших и раненых – 11 тысяч домов?

Власти Азербайджана активно декларируют заботу о семьях погибших и раненых в ходе развязанного им же нагорно-карабахского конфликта. Участились сообщения о подаренных щедрой рукой сына отца нации квартирах и домах. Однако, некоторые цифры в сообщениях настораживают, а иногда и прямо противоречат ранее заявленным данным.

По сообщению азербайджанских СМИ, минтруда выделило в 2018 году членам семей погибших и инвалидам войны 626 единиц жилья, в 2019 году на 50% больше – 934 единиц, в 2020 году еще на 70% больше – 1572 квартир и индивидуальных домов. А в текущем году предусмотрено удвоить и этот показатель – выделить до 3 тысяч квартир и индивидуальных домов. За 4 года программа обеспечения квартирой или индивидуальным домом членов семей погибших и инвалидов войны расширилась почти в 5 раз. Всего же за прошедший период в стране лицам данной категории выделено 10 500 квартир и индивидуальных домов. В этом году сдано 1600 квартир. В целом в 2021-2025 годах лицам этих категорий будет выдано 11 тысяч квартир и индивидуальных домов – в среднем более 2 тысяч в год.

Получается, что строили-строили, почти решили проблему – и все равно придется ударными темпами возводить новые дома, чтобы обеспечить за 4 года еще 11 тысяч семей. Напомним, что власти Азербайджана скрывали свои потери в инициированной Баку при подстрекательстве Анкары агрессии против Нагорного Карабаха. Лишь по прошествии месяцев в Баку заявили о 3 тысячах погибших и тысяче раненых. Подобное соотношение само по себе странно. Еще более странно, что именно после войны возникла необходимость в дополнительных 11 тысячах домов. По всей видимости, власти Азербайджана попросту скрывают реальные цифры своих потерь, передает Новости Армении – NEWS.am.