Мирзоян: Армянская сторона будет последовательно продвигать реализацию права народа Арцаха на самоопределение

Ереван готов возобновить переговоры с Баку по карабахскому урегулированию на основе равноправия и неприменения силы, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

«Республика Армения неоднократно заявляла на высшем уровне, что готова к возобновлению мирного процесса по нагорно-карабахскому конфликту на основе хорошо известных принципов, то есть неприменение силы или угрозы силой, равноправие и самоопределение народов и территориальная целостность. После подписания трехстороннего заявления от 9 ноября (о перемирии в Карабахе – ред.) сопредседатели сделали ряд заявлений. Армянская сторона приветствовала эти заявления, считая, что они являются дорожной картой мира в регионе», – сказал министр.

При этом Мирзоян отметил, что Азербайджан  не выполняет соглашение о перемирии, что выражается в первую очередь относительно немедленного возвращения всех военнопленных и других удерживаемых лиц. Также министр обвинил Баку во вторжении на территорию Армении и ложных территориальных претензиях. «Армянская сторона будет последовательно продвигать реализацию права народа Арцаха на самоопределение, права жить свободно и достойно на своей родине», – подчеркнул Мирзоян.