Арарат Мирзоян обсудил вопросы региональной и международной стабильности с послами ряда стран

Министр иностранных дел  Арарат Мирзоян принял послов Аргентины, Сирии и Литвы, аккредитованных в Армении.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД, в ходе встречи с послом Аргентины в Армении Мариано Вергара стороны выразили готовность к углублению и укреплению армяно-аргентинских дружественных отношений в различных направлениях. В этой связи была подчеркнута необходимость полного использования имеющегося торгово-экономического потенциала.

Собеседники выразили удовлетворение эффективным сотрудничеством в рамках международных организаций, в частности, ООН. Особо подчеркнута роль армянской общины Аргентины в расширении двусторонних дружеских отношений.

В ходе встречи с послом Сирийской Арабской Республики в Армении Мохаммадом Ахмадом Хадж Ибрагимом министр иностранных дел отметил, что Армения высоко ценит многовековые дружеские отношения с Сирией, развитие и продвижение сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам армяно-сирийской двусторонней и многосторонней повестки дня. Была отмечена важность возобновления полетов Ереван-Алеппо после длительного перерыва.

В ходе встречи стороны подчеркнули углубление межпарламентских отношений Армении  и Сирии.

В ходе беседы Арарата Мирзояна с послом Литвы в РА Ингой Станите-Толоцкене были затронуты вопросы, касающиеся армяно-литовских отношений и эффективного сотрудничества в различных сферах.

Стороны коснулись о армяно-литовского сотрудничества на многосторонних площадках, в частности, в рамках партнерства Армения-ЕС. Стороны подтвердили приверженность своих стран углублению взаимовыгодных отношений в рамках Восточного партнерства.

Вопросы региональной  и международной стабильности и мира также были в центре внимания встреч с послами. Мирзоян обратил внимание собеседников на провокационные действия вооруженных сил Азербайджана против суверенной территории Армении, необходимость возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также гуманитарные проблемы в Арцахе.

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость возобновления мирного процесса под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.