Мевлют Чавушоглу заявил о необходимости обновить соглашение с ЕС по беженцам

Соглашение о беженцах между Турцией и Европейским союзом от 2016 года требует обновления, которое включит безопасное возвращение сирийских и афганских беженцев обратно в свои страны. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Что касается афганцев, сотрудничества не будет в случае позиции: «Мы платим вам, чтобы вы держали беженцев»», – заявил Чавушоглу на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг в Анкаре, сообщает сайт Bianet.

В соответствии с соглашением 2016 года Турция согласилась содержать сирийских беженцев на своей территории в обмен на миллиарды долларов финансовой помощи от ЕС. Теперь, когда новая волна беженцев начала направляться в Европу после быстрого захвата Афганистана талибами в прошлом месяце, некоторые страны ЕС хотят расширить это соглашение, чтобы включить афганских беженцев.

Анкара не только возражает против такого обновления, но и Чавушоглу настаивает на том, чтобы сирийцы и афганцы были возвращены в свои страны «добровольно и безопасно». «Эта проблема становится все больше и больше», – сказал он. «Это также создает проблемы. Если это проблема для ЕС, это проблема и для Турции ».