Ереван и Лондон обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян во время телефонного разговора с государственным министром по делам Европы и Америки Министерства иностранных дел Великобритании Венди Мортон выразил готовность армянской стороны развивать сотрудничество с Соединенным Королевством в областях, представляющих взаимный интерес.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся региональной безопасности и стабильности. Мирзоян указал на то, что прочного и долгосрочного мира в регионе можно достигнуть лишь путем всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ на основе известных принципов и элементов.

Венди Мортон, в свою очередь, отметила, что Великобритания поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Глава МИД Армении подчеркнул необходимость немедленной репатриации армянских военнопленных и мирных жителей, содержащихся в Азербайджане.

Арарат Мирзоян также рассказал Мортон о ситуации, которая сложилась в результате провокационных действий Азербайджана, в частности, проникновения азербайджанских войск на суверенную территорию Армении. Он подчеркнул, что такой подход Азербайджана подрывает усилия по обеспечению региональной безопасности и стабильности. В контексте координации усилий государств по изменению климата собеседники обсудили эффективное проведение 26-го саммита Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), который состоится в Глазго (Великобритания) в ноябре этого года и участие в ней армянской стороны.