Гарибашвили: Южный Кавказ должен превратиться в регион новых возможностей

Политическая и экономическая стабильность Армении напрямую связана со стабильностью Грузии и региона в целом. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Николом Пашиняном, передает Грузия Online.

Грузинский премьер подчеркнул, что Карабахская война была сложным вызовом для всего региона.

«Но сейчас, ознакомившись с новым видением премьера, я верю, что этот вызов преобразится в новую возможность, в возможность, которая принесет благополучие Армении и армянскому народу. Я также хочу сказать, что для нас огромное значение имеет как политическая, так и экономическая стабильность Армении. И это напрямую связано со стабильностью нашей страны и региона в целом. Соответственно, нашу общую региональную цель я бы описал тремя словами – это мир, стабильность и благополучие, которые объединяют все три страны региона», – отметил премьер.

По словам Гарибашвили, Грузия всегда была сторонником мирного сотрудничества и сожительства на Южном Кавказе.

«Я еще раз подтвердил премьеру полную готовность Грузии продолжить роль активного посредника для того, чтобы доверие было восстановлено. Доверие, которое очень важно и является основой основ нашего будущего сотрудничества», – подчеркнул Гарибашвили.

Он отметил, что стороны готовы рассмотреть идеи нового сотрудничества и новые проекты.

«Нашим общим видением и усилием должно стать то, что постепенно мы должны превратить этот регион в регион новых возможностей, развития и мира, и мы продолжим работать именно в этом направлении», – заявил Гарибашвили, передает Анадолу.

Нынешний визит Пашиняна в Грузию первый после переизбрания на должность главы правительства.