Самолет Turkish Airlines совершил внутренний рейс в Азербайджане через воздушное пространство Армении

Впервые за последние 30 лет  пассажирский самолет совершил внутренний рейс в Азербайджане через воздушное пространство Армении,  сообщает «Вестник Кавказа» со ссылкой на данные ресурса Flight Radar.

Лайнер Boeing-737 авиакомпании Turkish Airlines выполнил рейс TK326 Гянджа-Нахиджеван 4 сентября, информация об этом появилась сегодня. Самолет вылетел из Гянджи в 9.57 (5.57 UTC) и сел в Нахиджеване  в 10.32 (6.32 UTC), время в полете составило 35 минут. Маршрут воздушного судна, судя по данным Flight Radar, пролегал над озером Севан и Гегаркуникской областью Армении, пишет портал.

ЕАdaily со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) сообщает, что рейс авиакомпании Turkish Airlines Нахиджеван — Гянджа был осуществлëн 4 сентября по воздушным трассам через воздушное пространство Армении, одобренным Международной организацией гражданской авиации (ICAO) и используемым в течение длительного времени.

«Через воздушное пространство Азербайджана иностранными авиакомпаниями также выполняются рейсы из/в аэропорты Армении по международным воздушным трассам, одобренным ICAO. Ограничений для коммерческой авиации для полëтов в аэропорты Армении через воздушное пространство Азербайджана нет», — добавили в AZAL.

«Кроме того, в связи с продолжающимся конфликтом и отсутствием взаимной финансовой отчëтности между Азербайджаном и Арменией, авиакомпания AZAL не выполняет полëты по международным воздушным трассам, проходящим через воздушное пространство соседней республики».