Карабахский депутат: Те 25%, что остались от Карабаха, – для властей Армении просто кость в горле

Власти Армении хотят исказить в обществе все, что связано с Карабахом. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила депутат от партии «Справедливость» Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Метаксе Акопян, комментируя отрицательное заключение постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам НС Армении в связи с инициативой о переименовании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям, в постоянную парламентскую Комиссию по делам Карабаха.

По словам депутата, термин «Карабах» давно вышел из политики действующей власти. «Они завершили свою работу. Те 25%, что остались от Карабаха, – для них просто кость в горле, от которой они со временем избавятся. Власти Армении хотят исказить в обществе все, что связано с Карабахом. Они уже смогли достичь того, чтобы люди не говорили про Карабах.

Естественно, они не пойдут ни на какие шаги в этом направлении, особенно в рамках законодательного органа, поскольку у них есть определенные договоренность с азербайджанской стороной по поводу того, что названия «Арцах» или «Нагорно-Карабахская Республика» больше не будут каким-либо образом затрагиваться», – пояснила Акопян.

Власти Армении, как считает оппозиционер, готовят почву для подписания очередного документа, который, как они сами говорят, является обычным мирным соглашением. После подписания же мирного соглашения начнется демаркация и делимитация армяно-азербайджанской границы.

«В ходе совместной работы они сделают так, чтобы все эти процессы полностью удовлетворяли Азербайджан и Турцию. И когда власти Армении выполнят все требования, термин «Арцах» будет удален из нашей политики, а власть просто умоет  руки», – заявила парламентарий.