Роберт Кочарян высказался по поводу продажи Россией оружия Азербайджану

У меня нет однозначного ответа на вопрос о возможности создания союзного государства Армении и России. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян 4 октября на пресс-конференции в Ереване.

Он напомнил, что в дни его пребывания у власти формировалось союзное государство Россия – Беларусь. “Никогда такой вопрос не обсуждался. То, что вижу сейчас – вызывает вопросы. Такими темпами, имеем ли мы достаточные ресурсы для государственного строительства? Сейчас я не готов дать однозначный ответ. Необходим анализ угроз нашей государственности. С точки зрения безопасности, у меня впечатление, что, возможно, есть нужда в более широком формате”, – отметил бывший президент.

В этом ключе он напомнил, что ОДКБ не защитила Армению. “Фактически, у Азербайджана лучше отношения с ее членами, чем у нас. По его словам, Армении надо было перевести отношения на другой уровень.  

Касаясь продажи Россией оружия Азербайджану,  Кочарян констатировал, что рынок оружия такой, что если у тебя есть деньги, и ты готов их потратить на покупку оружия, ты его найдешь.

“Не будет это российское – будет иное. Вы видели во время войны вполне успешное применение Азербайджаном не российского вооружения. Сверхточные ракеты не были российскими. Потому этот вопрос не фатальный для нас. Скорее, он в моральной плоскости. Не думаю, что продажа Россией вооружения Азербайджану изменит баланс сил в регионе. Но в моральной плоскости, конечно, это все нехорошо звучит в  этой ситуации. Но у меня впечатление, что Россия найдет способ смягчить ситуацию”, – предположил Кочарян, в качестве варианта отметив возможность сохранить баланс с Арменией, передает АрмИнфо.