Мария Захарова уклонилась от ответа на вопрос о позиции Москвы по утверждениям Тегерана о тенденциях изменения карты Закавказья

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уклонилась от ответа на вопрос о позиции Москвы относительно утверждений Тегерана о наблюдающихся тенденциях изменения карты в Закавказье.

Так, 7 октября в ходе еженедельного брифинга на уточнение журналиста согласно ли Москва с заявления Ирана о том, что в Закавказье наблюдаются тенденции  геополитических изменений и изменения карты региона, Захарова напомнил, что у иранского внешнеполитического ведомства есть свой прекрасный официальный представитель и посоветовала обратиться за  комментариями туда.

«Могу лишь сказать, что мы исходим из приоритетного характера задачи по обеспечению геополитической стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа. Россия проводит соответствующую комплексную политику, в том числе путем поддержания диалога со всеми региональными игроками. Вчера главы МИД  РФ и ИРИ обсуждали инициативу создания  формата «3+3» (Россия, Иран, Турция, Армения Азербайджан, Грузия)․ У иранских друзей позитивное отношение к этой инициативе», – отметила она, передает АрмИнфо.

Отметим, что глава МИД ИРИ, в том числе и в ходе вчерашнего визита в Москву заявил, что Иран не примет геополитических изменений на Кавказе. «Регион не может мириться с новыми чрезмерными требованиями. Иран ожидает, что другие страны положительно отреагируют на его политику добрососедства. Мы не примем геополитических изменений в регионе на Кавказе. Мы по-прежнему обеспокоены присутствием сионистов и террористов», – сказал он накануне на пресс-конференции с российским коллегой. -0-