Чавушоглу: Турция поддерживает целостность и суверенитет Украины

Турцию и Украину связывают тесные дружественные связи. Наши страны демонстрируют солидарность по многим вопросам.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием​​​​​​​ Кулебой в четверг во Львове.

«Наши связи развиваются по многим направлениям, что не может не радовать. Президенты двух стран с начала года провели две встречи», – сообщил министр.

Чавушоглу отметил, что позиция Турции по вопросу поддержки целостности и суверенитета Украины остается неизменной.

«Анкара поддержала и продолжит поддерживать продвижение инициативы Крымской платформы. Турция придает особое значение теме прав крымских татар. До конца года в Украине при поддержке турецкой стороны начнется строительство домов для крымских татар», – сообщил министр.

Чавушоглу также коснулся темы напряженности на востоке Украины. «Конфликт на Донбассе должен быть решен с учетом территориальной целостности Украины», – сказал глава дипломатии.

Министр вновь поблагодарил официальный Киев за вклад в тушение лесных пожаров на юге Турции.

Дешевые нападки Макрона в адрес Турции не принесут пользы на выборах

Глава турецкой дипломатии также прокомментировал нападки президента Франции Эммануэля Макрона в адрес Турции.

Французский лидер ранее назвал Турцию «колониалистом» в Алжире, а свою страну «освободителем» алжирского народа.

«Глава страны, чья история заклеймена периодом колониализма, не вправе осуждать Турцию. Вовлекать Анкару в подобного рода полемику в корне ошибочно. Алжирские власти уже дали Макрону достойный ответ», – сказал Чавушоглу.

Глава МИД Турции назвал «дешевым подходом» критические слова президента Франции в адрес Анкары. «Если ему есть что сказать о Турции, то это должно быть высказано в лицо, а не за спиной. Подобные высказывания не приносили и не принесут пользы в выборной гонке», – уверен Чавушоглу.

Глава МИД Турции принял в четверг участие в IX заседании Совместной группы стратегического планирования Турция-Украина и выступит с речью в одном из вузов Львова, передает Анадолу.