Парламент Страны Басков принял резолюцию об армянских пленных

Власти Азербайджана должны немедленно и без каких-либо предусловий освободить армянских военнопленных. Об этом говорится в резолюции, принятой в пятницу региональным парламентом Страны Басков.

Депутат Ойхана Эчеваррьета-Легран заявила, что Азербайджан не выполняет положение трехсторонних соглашений об освобождении всех армянских пленных, задержанных во время и после конфликта: «Азербайджанская сторона должна соблюдать режим прекращения огня и отказаться от попыток вторжения на армянскую территорию».

Она также отметила, что конфликт требует глобального решения, а на данном этапе нужно осудить турецко-азербайджанскую агрессию в Карабахе. Мы выражаем солидарность и полную поддержку Армении в ее общественных и территориальных правах.

Кроме того, парламент Страны Басков подтверждает позицию Европарламента, заявившего, что будущий статус Карабаха – ключевой вопрос, который должен решаться путем политических обсуждений, на основе принципов неприменения силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение.