В Азербайджане повышены цены на электроэнергию и газ

По решению Тарифного совета были внесены изменения в цены на электроэнергию и газ.

С 1 ноября будут действовать новые тарифы на электричество. Тариф на использованную электроэнергию до 200 кВтч (включая 200 кВтч) установлен в размере 8 гапик, от 200 кВтч до 300 кВтч (включая 300 кВтч ) – 9 гапик, а свыше 300 кВтч-13 гапик. До этого при потреблении электроэнергии до 300 кВтч население платило 7 гапик, а при потреблении свыше 300 кВтч -11 гапик.

Для сферы торговли и услуг тариф вырос с 9 гапикк до 11 копеек, а для других отраслей – с 9 гапик до 10 гапик.

Согласно решению, цена природного газа, продаваемого населению с 1 ноября до 1200 м3 (включая 1200 м3), составит 12 гяпик за 1 кубометр (предыдущая цена была 10 гяпик). При этом цена на газ, использующий более 1200 м3, не изменилась: для годового потребительского объема со1201 до 2500 кубометров (включая 2500 кубометров) тариф установлен в размере 20 гяпик, выше 2500 кубометров – 25 гяпик.

В то же время выросли цены на газ, продаваемый для промышленности и сельского хозяйства. Так, за каждые 1000 м3 цена поднялась с 200 до 220 манатов. Цены на газ, продаваемый ОАО” Азеристиликтеджхизат», махаллинским котельным и газозаправочным станциям типа СПГ, а также «Азерэнержи”, выросли со 130 до 165 манатов за 1000 м3.

В ведомстве отметили, что на заседании Тарифного совета 16 октября были обсуждены такие вопросы, как повышение цен на природный газ на мировом рынке, обеспечение инвестиций в эту сферу с целью энергетической устойчивости Азербайджана, повышение уровня обслуживания, устранение зависимости от государственного бюджета, а также возмещение затрат на производство и поставку потребляемого природного газа.

Было отмечено, что в ходе обсуждений были оценены различные варианты повышения тарифов.

В качестве основы были учтены такие факторы, как определение конкурентоспособности экономики Азербайджана в качестве основной стратегической цели, обеспечение энергетической безопасности, создание благоприятных условий для динамичного и интенсивного развития экономики, целевое и эффективное использование ресурсов, гармонизация интересов потребителей и производителей, поэтапное формирование рыночных отношений в этой сфере и устранение субсидий, выделяемых из государственного бюджета. “Анализ показывает, что затраты на добычу и доставку природного газа потребителю превышают цены продажи. Это приводит к субсидированию отрасли со стороны государства и увеличению зависимости от государственного бюджета».

В сообщении ведомства говорится, что последнее изменение тарифов по группам потребления населения было произведено в июле 2021 года, и в ходе тарифного регулирования тарифы по нижнему пределу потребления (1200 м3) не были изменены. “Возобновление деятельности промышленных предприятий и предприятий общественного питания с начала 2021 года, более быстрое, чем ожидалось, оживление мировой экономической активности также резко увеличило спрос на электроэнергию. В результате ориентации цен на рост во многих странах изменились тарифы для отраслей, использующих природный газ и электроэнергию, а также выросли коммунальные расходы для категорий потребителей». Было отмечено, что основной производитель энергии в стране ОАО “Азерэнержи” производит 96% электроэнергии за счет природного газа. “Более 50% сырья, используемого для производства электроэнергии на тепловых электростанциях Азербайджана, составляет природный газ. В связи с этим изменение тарифов на природный газ обусловливает рост цен на электроэнергию. Возникла необходимость в регулировании тарифов на электроэнергию для расширения инфраструктурных работ, проводимых в секторе, обеспечения населения и других абонентов качественной, бесперебойной энергией, а также для покрытия дополнительных расходов, вызванных изменениями цен на природный газ, используемый для производства энергии», передает Туран.