Глава Пентагона ответил на вопрос о принятии Грузии в НАТО

Находящийся в Грузии глава Пентагона ответил на вопрос о прогрессе Грузии на пути вступления в НАТО.

Ллойд Остин прибыл в Грузию в рамках европейского турне, после чего посетит Украину и Румынию, а по окончании визита в Брюсселе примет участие в министериале обороны стран-членов НАТО.

«Грузия продолжает добиваться прогресса в области военной реформы», заявил Ллойд Остин, отвечая на вопрос журналистов, достаточно ли реформ, проводимых Грузией, для того, чтобы стать членом НАТО, и над какими компонентами необходимо работать с партнерами.

«Подписанный сегодня Меморандум о взаимопонимании поможет нам внести свой вклад в совершенствование Вооруженных сил министерства обороны Грузии, создав дополнительные возможности для Грузии, чтобы лучше защищаться и сдерживать агрессию», — сказал министр обороны США на пресс-конференции.

«Сегодня у нас была встреча с отличными руководителями. У нас была возможность увидеть их напрямую, поговорить с ними, обсудить все области, которые нуждаются в улучшении. Подписанный нами Меморандум о взаимопонимании поможет нам внести свой вклад в улучшение вооруженных сил Грузии, создав дополнительные возможности для Грузии, чтобы лучше защищаться и сдерживать агрессию.

Что касается поддержки Грузии, Соединенные Штаты последовательно поддерживали ее усилия на пути к демократии со дня независимости. Мы всегда видим и ожидаем укрепления демократических институтов. Посольство упомянуло некоторые программы, связанные с недавними выборами. Мы также выразили уверенность в способности Грузии улучшить это направление», — сказал Ллойд Остин, передает Грузия-онлайн.

Глава Пентагона прибыл в Тбилиси минувшей ночью. Сегодня в министерстве обороны Грузии состоялась официальная церемония встречи и его двусторонняя встреча с главой ведомства Джуаншером Бурчуладзе.

Остин и Бурчуладзе обсудили стратегическое партнерство США-Грузия и вопросы военного сотрудничества, региональную и безопасность Черноморского бассейна, а также трансформацию Сил обороны Грузии при решительной поддержке официального Вашингтона, отмечается в сообщении оборонного ведомства.

Стороны также говорили о растущей поддержке США вступления Грузии в НАТО.

Затем было подписано соглашение между оборонными ведомствами США и Грузии, которое основывается на ощутимом прогрессе, достигнутом в рамках «Программы готовности обороны Грузии» (GDRP), и выход стратегического партнерства США и Грузии на качественно новый уровень, подчеркнули в ведомстве.

«Соединенные Штаты высоко ценят Грузию как стратегического партнера, наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии непоколебима», — написал в Twitter министр обороны США.

Ллойд Остин поблагодарил министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе за теплый прием.

«Спасибо министру Бурчуладзе за такой теплый прием во время моего первого визита в Грузию в качестве министра обороны. Соединенные Штаты высоко ценят Грузию как стратегического партнера, наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии непоколебима», — написал Ллойд Остин.