Глава Генштаба Ирана оценил военное сотрудничество с Россией

Сотрудничество Ирана и России в военной сфере носит беспрецедентно масштабный характер, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Бакери в Москве в ходе встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, пишет РИА Новости.

“Благодарю за беспрецедентно широкомасштабное сотрудничество, которое развивается между нашими странами”, – сказал генерал Бакери.

Он поблагодарил Шойгу и российское руководство за поддержку при вступлении Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества.

По его оценке, борьба ВС РФ с международным терроризмом в Сирии совместно с иранскими вооруженными силами помогло сохранить эту страну. Бакери предложил поддержать дальнейшее восстановление боеспособности сирийской армии.

Иранский военачальник также подчеркнул, что РФ и Иран имеют общий подход по вопросу Афганистана. Он подчеркнул, что армия, которая была там создана США, оказалась неэффективной.

“После ухода американцев Афганистан сталкивается с многочисленными проблемами, многие из которых вытекают из того, что у страны нет средств для содержание необходимых структур”, – заметил Бакери.

По его словам, в Иране сейчас более 3 миллионов афганских беженцев.

Одной из проблем, которую, по мнению Бакери, предстоит решать Ирану – борьба с наркотрафиком из Афганистана. Так, в прошлом году порядка 1200 тонн наркотических средств, предназначенных для других стран, задержали иранские силовые структуры на своей границе.