Глава МИД Армении и спецпредставитель генсека НАТО обсудили ситуацию, сложившуюся в результате азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха

В Ереване состоялась встреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна с новоназначенным спецпредставителем генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьером Коломина.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, собеседники выразили удовлетворение уровнем политического диалога между Арменией и НАТО.  Мирзоян указал важность реализации Плана действий индивидуального партнерства в качестве эффективного инструмента для развития сотрудничества между Арменией и НАТО.

В свою очередь Хавьер Коломина отметил, что Армения считается надежным партнером Североатлантического альянса, передает АрмИнфо.

На встрече затрагивался вопрос  перманентного участия армянских миротворческих подразделений в международных миротворческих миссиях. Хавьер Коломина поблагодарил Армению за участие в миротворческих операциях НАТО.

Мирзоян также подчеркнул важность выполнения положений резолюции 1325 Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность» и реализации в этой связи Национального плана действий правительства Армении.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся международной и региональной безопасности.

Глава МИД Армении обратил внимание собеседника на ситуацию, созданную в результате агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха при поддержке Турции. В этом контексте он подчеркнул необходимость всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Стороны также отметили важность соблюдения принципа неприменения силы при разрешении споров. -0-