Никол Пашинян обсудил с послом Франции вопросы повестки двусторонних отношений

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного посла Французской Республики в Армении Анн Луйо. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства республики. Глава Правительства поприветствовал посла и поздравил ее с назначением. 

«О привилегированных отношениях, сложившихся между нашими странами, можно сказать многое, причем все с позитивным акцентом. Когда я думаю об отношениях между Францией и Арменией и пытаюсь ответить на вопрос, что мы можем сделать в контексте этих отношений, прихожу к однозначному ответу: мы должны укрепить наше сотрудничество в экономической сфере, потому что в других сферах мы или сделали, или будем делать все возможное. И я считаю это очень важным с точки зрения укрепления наших политических отношений и повышения их эффективности. Рад отметить, что у президента Франции – моего друга Эммануэля Макрона, кажется, идентичный подход», – сказал Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул важность роли Франции в контексте сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, и урегулирования нагорно-карабахского конфликта.  Посол Луйо, в свою очередь, поблагодарила Пашиняна за теплый прием и отметила, что для посла Франции Армения – не очередная страна.  «Для меня очень серьезная ответственность быть послом Франции в Армении, учитывая как долгосрочный характер и активность наших отношений, так и, господин премьер-министр, Ваши личные отношения с президентом нашей страны», – сказала Анн Луйо, передав премьер-министру Армении теплые приветствия от Эммануэля Макрона.

Посол Франции заверила, что в ходе своей деятельности приложит все усилия, дабы придать новый импульс политическим и экономическим отношениям двух стран. Луйо также добавила, что в ближайшее время в сотрудничестве с правительством Армении планируется разработать «дорожную карту» совместных действий и программ. Премьер-министр подчеркнул, что Правительство Армении заинтересовано в привлечении французских компаний, в частности, в участии последних в различных инфраструктурных программах. Кроме того, собеседники обсудили вопросы, связанные с отношениями Армения-ЕС, в том числе с реализацией пакета программ в размере 2,6 млрд. евро для Армении.  Состоялся также обмен мнениями об активизации переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту, важности предстоящего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион и происходящих на Южном Кавказе процессах.