Ильхам Алиев: «Армения до сих пор не ответила на предложения Азербайджана»

«Азербайджан выступил с рядом предложений к Армении – начать работу над мирным договором, так как мы намерены говорить о мире, а не о войне. Но к сожалению, это предложение пока осталось без ответа». Об этом сказал президент Ильхам Алиев, выступая на 8-ом глобальном форуме «Мир после COVID-19».

Президент подчеркнул, что конфликт решен.

Глава государства сообщил, что Азербайджан также предложил начать процесс демаркации и делимитации границы с Арменией, чтобы обеспечить территориальную целостность двух стран.

 «Это все соответствует международным нормам, но к сожалению, и этот вопрос пока не нашел своего решения», – сказал Алиев.

По его словам, Азербайджан в нормализации отношений с Арменией проявляет максимальный конструктивизм.

«Мы должны смотреть в будущее и обеспечить его как прогнозируемое и быть готовыми к крупномасштабному сотрудничеству», – заявил президент.

Ильхам Алиев подчеркнул, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от позиции Армении.

«Наша позиция определенно ясная. Мы готовы к началу мирных переговоров и к подписанию мирного соглашения. Мы хотим перевернуть эту страницу и определить границы, но как видите от Армении нет ответа. Можно сказать, что целый год  они сохраняют молчание. Я думаю, что они не смогут оказать сопротивление конструктивной позиции Азербайджана. Если в течение многих лет, когда велись переговоры, они бы нас послушали, и вели бы себя как нормальные люди, то сейчас этого всего бы не было», – добавил Алиев.