Вице-премьер Армении: Азербайджан продолжает торпедировать выполнение достигнутых договоренностей

Вице-премьер Армении Мгер Григорян по видеосвязи принял участие в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства РА.

В ходе заседания Григорян выступил с речью.

Он, в частности, отметил:

«В связи с заявлением азербайджанской стороны хочу подчеркнуть, что год назад при посредничестве Российской Федерации было принято заявление лидеров Армении, России и Азербайджана о прекращении огня и всех военных  действий в зоне карабахского конфликта. Мы высоко оцениваем усилия российских союзников, а также действия миротворческого контингента, дислоцированного вдоль линии соприкосновения  Нагорного Карабаха и Лачинского коридора.

В результате развязанной Азербайджаном войны 40 000 человек остались без крова, лишились своего имущества, 17 000 гражданских объектов и инфраструктур были разрушены. Тысячи человек были убиты и ранены, в том числе и гражданские лица, судьба многих до сих пор неизвестна.

Несмотря на взятые обязательства, Азербайджан продолжает торпедировать выполнение достигнутых договоренностей, в том числе удерживая многочисленных армянских военнопленных, что является не только грубым нарушением пункта 8 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, но и международного гуманитарного права.

Искажая положения трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, Азербайджан эксплуатирует идею «коридора», что сопровождается угрозами применения силы.

Карабахский конфликт не может быть решен силовым путем. Урегулирование конфликта может быть достигнуто путем мирных переговоров, исключительно в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Чтобы разрядить ситуацию и выйти на этап мирного развития региона, Азербайджану необходимо занять конструктивную позицию, отказавшись от политики ненависти, агрессивной риторики и враждебных действий».