Российский эксперт: Такое впечатление, что власти Армении действуют по кем-то написанному сценарию

Очень трудно прогнозировать и понимать логику действий руководства Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила российский эксперт, иранист Карине Геворкян, комментируя ситуацию на трассе Горис-Капан.

«Создается впечатление, что они действуют по кем-то написанному сценарию. Очень многое будет зависеть от тех документов и решений, которые примет нынешнее руководство Армении, повторно избранное после проигранной войны», – отметила она.

Если власти Армении пойдут на открытие коридора через Сюник, то, по прогнозам эксперта, Иран будет действовать, согласовывая все, прежде всего, с Россией.

Карине Геворкян не исключила, что этот вопрос может быть поднят, в том числе и на переговорах с США.

«У Ирана ослабляются позиции на Южном Кавказе и около северных границ, но у него очень большие возможности, связанные с Персидским заливом, Ормузским проливом, выходом в Индийский океан и так далее. У Тегерана есть козыри, которыми он может играть на международной арене. Поэтому вопрос того, что Анкара рвется взять под контроль все коммуникации у северных границ ИРИ, Иран может поднять на других переговорах»,- подчеркнула эксперт.   

Напомним, с 11 ноября азербайджанская сторона на трассе Горис-Капан Сюникской области Армении установила таможенные посты. Еще ранее азербайджанцы вынудили иранский транспорт ездить по альтернативной дороге.