“Ассоциация рестораторов” приняла в штыки новое решение Минздрава Армении

НПО “Ассоциация рестораторов” негативно отреагировали на заявление министра здравоохранения Армении о введении новых ограничительных мер в республике с 1 января следующего года.

Так, в распространенном заявлении, Ассоциация рестораторов призвала правительство РА и Минздрав воздержаться от необоснованных инициатив, которые будут иметь негативные последствия.

“Мы выражаем категорическое несогласие с озвученным мнением, заявляем, что предприниматели инициируют превентивные меры.

Ресторанная индустрия находится в очень сложной экономической ситуации, она обеспечивает пятьдесят тысяч рабочих мест и не собирается подчиняться губительным для отрасли решениям.

Еще раз призываем ответственные ведомства заняться профессиональными вопросами, в частности, в сфере здравоохранения, воздерживаясь от вмешательства в деловой мир”, – говорится в заявлении Ассоциации рестораторов, передает АрмИнфо.

Отметим, что министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на сегодняшней пресс-конференции заявила, что в стране будут введены новые коронавирусные ограничения. По ее слова, с 1 января 2022 года в ход в точки общепита и на культурные мероприятия будет доступен лишь вакцинированным гражданам, при предъявлении сертификата о вакцинации, а невакцинированным доступ будет разрешен только при наличии отрицательных ПЦР-тестов.

Ранее Минздрав Армении ввел требования о том, что с 1 октября 2021 года все работающие граждане обязаны предоставить своим нанимателям сертификаты о вакцинации. Невакцинированных граждан обязали каждые 2 недели сдавать ПЦР-тест на коронавирус, а с  1 декабря этот срок сокращен до недели. На данный момент в Армении привито 1,2 млн человек, полный курс вакцинации прошли более 430 тыс.  граждан.

Причем, за последние сутки в Армении провели 4 172 теста на коронавирус, из коих было выявлено 189 новых случаев заражения, при

этом выздоровело 1 072 человека, скончалось – 21 .  Согласно источнику, по положению на 11:00 29 ноября фактическое лечение получает 12 947 пациентов. С момента вспышки пандемии в Армении было проведено 2 360 218 тестов на коронавирус, из коих болезнь подтвердилась у 338 120 человек, при этом выздоровело – 316 198, скончалось – 7 535. . Общее число случаев, когда у граждан диагностировали коронавирус, однако смерть наступила по причине другой болезни, достигло 1 440.