СМИ опубликовали ролик с кадрами расстрела мигрантов украинскими пограничникамина границе с Беларусью

В соцсетях и СМИ распространяется видео, на котором, как утверждают журналисты, украинские пограничники ведут стрельбу в сторону мигрантов на границе Белоруссии и Украины.

Согласно телеграм-каналу Sputnik Ближнее зарубежье, в сети появился видео-ролик от 29 ноября, касающийся группы беженцев из Белоруссии. На видео цепочка людей пробирается ночью через лес. Внезапно кто-то из них падает навзничь, остальные бросаются бежать. После этого в кадре появляются вооруженные люди в военной форме. Они открывают огонь в направлении отступивших.

Позже пресс-служба государственной пограничной службы Украины опровергла данное сообщение, заверив, что информация о «расстреле» фейковая и не соответствует действительности.

24 ноября Киев объявил о начале спецоперации “Полесье” на границе с Белоруссией, аргументировав это сохранением угрозы перенаправления потоков мигрантов на Украину. Было отмечено о намерении нарастить пограничные наряды, параллельно нарастив силы и средства на возможных направлениях попыток прорыва нелегалов. Патрулировать кордон будут авиация и беспилотники.

Всё это происходит на фоне миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии. Несколько тысяч мигрантов с Ближнего Востока пытаются нелегально пройти на территорию Евросоюза.