Ереван: Армения будет добиваться выполнения Азербайджаном всех пунктов решения Гаагского суда

Армения будет добиваться выполнения Азербайджаном всех пунктов решения Международного Суда ООН в Гааге и проинформирует Суд о любых нарушениях. Об этом говорится в заявлении МИД РА в связи с вынесенным Гаагским судом вердиктом, по искам Армении против Азербайджана и Азербайджана против Армении.

“Решение суда еще раз подтверждает правомерность сигналов тревоги, поданных армянской стороной в этот период по части военнопленных и других задержанных лиц, находящегося под угрозой армянского исторического и культурного наследия на территориях Арцаха, оказавшихся под контролем Азербайджана, и антиармянской риторики, звучащей из Азербайджана.

Министерство иностранных дел Республики Армения обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных партнеров на решение Международного Суда ООН и призывает их продолжить свои усилия по всестороннему решению выявленных проблем”, – отметили в МИД Армении, передаёт АрмИнфо.

Вместе с тем армянское внешнеполитическое ведомство констатирует, что эти решения Гаагского суда по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Армения против Азербайджана), однозначно, отражают, принятие Судом ряда ключевых аргументов, представленных с армянской стороны, и подтверждение армянской позиции в суде.

В МИД также обратили внимание на то, что в своем срочном заявлении Армения представила доказательства продолжения Азербайджаном политики убийств и пыток по расовым мотивам армянских военнопленных и других задержанных, а также расовой ненависти к армянам и уничтожения армянского культурного наследия.

“Суд установил, что в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации существует непосредственная опасность нанесения необратимого ущерба правам этнических армян”, – отметили в МИД РА, при этом добавив, что Судебные постановления о применении неотложных мер признают озвученные армянской стороной реальности, и создают юридические обязательства по их устранению в соответствии с международным правом.

Отметим, что накануне Международный Суд ООН в Гааге вынес постановление по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Армения против Азербайджана).

Сообщается, что Суд обязал Азербайджан защищать армянских военнопленных и гражданских лиц, содержащихся под стражей, от насилия и телесных повреждений, а также обеспечивать их безопасность и равенство перед законом. В постановлении также подчеркнута необходимость предотвращения любой дискриминации или разжигания расовой ненависти в отношении армян, в том числе со стороны официальных лиц и государственных учреждений Азербайджана.

Суд также постановил предотвращать и наказывать все акты вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая, помимо прочего, церкви, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты.

Вместе с тем, Гаагский суд обязал Армению и Азербайджан воздерживаться от любых действий, которые могут спровоцировать дальнейшее обострение конфликта (спора).

Сообщается, что Суд еще не вынес решения по встречному иску Азербайджана о нарушениях того же антидискриминационного договора ООН. В деле “Азербайджан против Армении”. Суд обязал Республику Армения принять все необходимые меры для предотвращения разжигания и пропаганды расовой ненависти, в том числе со стороны организаций и частных лиц на ее территории, направленных против лиц азербайджанского происхождения.

Напомним, что Республика Армения в сентябре 2021 года подала иск в Международный суд ООН, обвинив Азербайджан в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (CERD).

В заявлении армянская сторона подчеркивала, что на протяжении десятилетий Азербайджан подвергал армянcкий народ расовой дискриминации, и что в результате спонсируемой государством ненавистнической политики в отношении армян, последние подвергались массовым убийствам, пыткам и другим преступлениям.

Кроме того, в заявлении говорится, что эти нарушения вновь вышли на первый план в ходе конфликта, инициированного азербайджанской стороной в сентябре 2020 года, которая в очередной раз грубо нарушила Конвенцию (CERD).

Даже после окончания военных действий, прекращения режима огня, которое вступило в силу 10 ноября 2020 года, Азербайджан продолжал осуществлять убийства, пытки и другие преступления в отношении армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. В заявлении обозначено, что Азербайджан несет ответственность за нарушение Конвенции, включая статьи 2, 3, 4, 5, 6 и 7.