Долговая нагрузка энергетических компаний Армении подталкивает тариф вверх: на 5.5 драма за кВт.ч

Долговая нагрузка генерирующих энергетических компаний Армении подталкивает рост тарифов на электроэнергию. Так согласно данным Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), 23 декабря состоится рабочее обсуждение по пересмотру тарифов на электроэнергию. КРОУ рассмотрит вопрос увеличения основного тарифа на 5.5драма за кВт.ч, в среднем – на 4.7 драма за кВт.ч. 

Сообщается, что в результате анализа различных факторов, выяснилось, что в условиях действующих тарифов, финансовый разрыв в системе электроснабжения страны в новом тарифном (с 1 февраля) 2022 году составит 23.8 млрд. драмов. Основной причиной отрицательного финансового баланса в электроэнергетической системе является высокая долговая нагрузка энергогенерирующих и энергораспределительных компаний. Это касается финансовых обязательств ЗАО «Газпром Армения» перед станцией «Раздан-5» (ежегодно 31,79 млн долларов США) по соглашению, подписанному между правительствами Республики Армения и Российской Федерации. Отмечается, что именно в рамках этих договоренностей Армения может претендовать на стабильную цену поставок российского газа в течение 10 ближайших лет по цене 165 долларов за 1000 куб.м. 

В сообщении также отмечается, что процесс модернизации ЗАО «Армянская атомная электростанция», значительно увеличил расход станции на погашение и обслуживание льготных кредитов, полученных под гарантию Правительства Республики Армения, передает АрмИнфо.

Таким образом КРОУ рассмотрит следующие предложения: оставить без изменений тарифы для социально незащищенных (составляют 11% от числа абонентов-резидентов); тарифы для резидентов, потребляющих до 200 кВтч в месяц (55% абонентов-резидентов), повысить на 1,5 драма / кВтч (с учетом НДС); тарифы для жителей с ежемесячным потреблением 201 – 400 кВтч (составляют 25% от общего числа абонентов-резидентов) увеличить на 3.5 драма / кВтч (с учетом НДС), а для остальных потребителей – повысить тариф на 5.5 драм / кВтч (с учетом НДС).