Пашинян предложил Гарибашвили довести взаимный товарооборот до $1 млрд к 2026 году

Грузия заинтересована в региональном мире и стабильности. Об этом 20 декабря заявил грузинский  премьер-министр Ираклий Гарибашвили в ходе своего приветственного слова на открытии 11-ого заседания межправительственной экономической комиссии, проходящей под председательством глав правительства Грузии и Армении.

“Грузия всегда мотивирована играть ключевую роль в этом процессе, поэтому я выступил с инициативой Мирного соседства. Г-н премьер-министр Никол Пашинян, я подтверждаю, что мы всегда готовы внести свой вклад в развитие мира и стабильности в регионе”, – отметил Гарибашвили, который заверил, что между правительствами Армении и Грузии, да и вообще между двумя странами нет недопонимания и отношения идеальные.

В свою очередь Никол Пашинян с удовлетворением констатировал, что, несмотря на трудности, сегодня отношения между Ереваном и Тбилиси вступили в качественно новый этап, достигнуты успехи в различных сферах.

Он напомнил, что еще в 2019 году Армения и Грузия поставили перед собой амбициозную цель – довести двустороннюю торговлю до 1 миллиарда долларов в год в среднесрочной перспективе.

“Коронавирус замедлил этот процесс. Но теперь, когда мы учимся жить с коронавирусом, я предлагаю подтвердить это намерение. Мы уже обсуждали с Гарибашвили и попытаемся увеличить товарооборот между нашими странами до 1 миллиарда долларов к 2026  году.

Это очень важная и амбициозная задача, для решения которой нам необходимо приложить серьезные усилия. Нужно также констатировать, что индекс наше взаимной торговли за первые 10 месяцев этого года уже превысил годовой показатель предыдущих трех лет, но мы все еще далеки от отметки в миллиард, и мы должны серьезно работать в этом направлении”, – отметил премьер Армении.

Пашинян выразил глубокую убежденность в наличии такого потенциала у армяно-грузинского экономического сотрудничества. По его словам, и задача сторон в том, чтобы способствовать его полному раскрытию и реализации. В этом ключе армянский премьер выразил убеждение, что Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству – одна из лучших площадок для реализации вышеизложенного.

Глава армянского кабмина также с сожалением констатировал, что 11-ое заседание межправкомиссии должно было состояться в прошлом году, но было перенесено из-за пандемии коронавируса. Однако, по его словам, двусторонние контакты как на высшем, так и на отраслевом уровне продолжали двигаться по запланированному динамичному пути.

“Сегодня наша двусторонняя повестка охватывает многие области, а армяно-грузинские дружественные отношения способствуют поддержанию безопасности и стабильности в нашем регионе, о важности чего уже говорил премьер-министр Грузии. Что касается торгово-экономического сотрудничества, то в этой сфере сформировались четкие направления, которые включают транспорт и  энергетику, высокие технологии, туризм, сельское хозяйство и другие области.

Хочу подчеркнуть, что одной из важнейших предпосылок для углубления экономического сотрудничества между Арменией и Грузией является взаимное доверие, основанное на историческом братстве наших народов”, – заметил премьер Армении, при этом указав на эмоциональный характер отношений, сформировавшихся между правительствами РА и Грузии.

Пашинян вновь указав на беспрецедентный уровень отношений между двумя странами, напомнил о регулярной встрече лидеров Армении и Грузии – только 4 встречи в этом году на уровне премьер-министров – задача которых создать новый уровень экономического сотрудничества.

“Хочу подчеркнуть, что нам необходимо сделать традиционный высокий уровень наших политических отношений более институциональным”, – подытожил Пашинян, передает АрмИнфо.

В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов, связанных с развитием и расширением сотрудничества между Арменией и Грузией во всех сферах, намечены предстоящие шаги и программы отраслевых ведомств двух правительств.

По итогам заседания премьер-министры двух стран подписали протокол Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией.

По данным Статкомитета РА, внешнеторговый оборот между Арменией и Грузией в январе-октябре 2021г составил $150.7 млн с выходом годовой динамики на 42,3%-ый рост (из 14,3%-го спада в тот же период 2020г). В частности, объем экспорта армянских товаров и услуг в Грузию составил $54.5 млн с годовым ростом на 16,5%, а объем импорта товаров из Грузии в Армению превысил $96.2 млн с ростом на 62,7% годовых, в то время как годом ранее в тот же период оба показателя были в спаде – соответственно на 18,9% и 10,2%.