Востоковед: Переговоры по нормализации армяно-турецких отношений вряд ли приведут к успеху

Переговоры по нормализации армяно-турецких отношений вряд ли приведут к какому-либо успеху. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва заявил 27 декабря директор Института востоковедения Национальной Академии Наук Армении Рубен Сафрастян.

Тем не менее, как считает эксперт, сам по себе процесс может принести Армении определенные дивиденды. Он почти уверен в том, что Анкара, в действительности, не хочет нормализации отношений с Ереваном. Востоковед напомнил, что в период независимости Армении было три попытки нормализации отношений с Турцией.

«Лидеры Армении придавали большое значение нормализации отношений с Анкарой. Но все три попытки закончились неудачно. Вывод для меня вполне ясен: все это очень сложно, поскольку слишком много подводных камней. Вот и теперь высока вероятность того, что ничего не получится. В первую очередь потому, что Турция не хочет нормализации отношений с Арменией. Зачем ей нормализация, если она не получит взамен ничего существенного? А что существенно для Анкары – известно всем. Это три основных требования к Армении: отказ от политики признания Геноцида армян в Османской империи, отказ Армении от поддержки Нагорно-Карабахской Республики и официальное подтверждение Ереваном своей приверженности Карскому договору от 1921 года. Сейчас к ним добавилось и четвертое требование – открытие так называемого «Зангезурского коридора»», – пояснил Сафрастян.

Он полагает, что власти Армении не пойдут на удовлетворение этих требований, и именно поэтому переговоры априори обречены на неудачу.

«Однако переговоры нужны сейчас Армении. Разумеется, Ереван на данный момент слабее, чем раньше, но есть благоприятная конъюнктура. Так, три державы, три сопредседателя Минской Группы ОБСЕ в лице России, США и Франции признали Геноцид армян. Армения теперь должна активнее работать с ними, дабы они усилили давление на Турцию, и добились от нее признания Геноцида, а также уступок по другим не менее важным вопросам», – заметил эксперт.