Захарова: Нормализация отношений между Ереваном и Анкарой способствовали бы оздоровлению общей обстановки в регионе

Нормализация отношений между Ереваном и Анкарой способствовали бы оздоровлению общей обстановки в регионе, и формированию атмосферы доверия и добрососедства. Об этом 30 декабря в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В этом контексте она отметила, что российская сторона не только многократно комментировала этот вопрос. «Если вы посмотрите в исторической перспективе сделано нами не мало, как действительно страной, которая на практике желает улучшения отношений между этими двумя странами», – сказала российский дипломат.

При этом Захарова выразила убеждение, что назначение сейчас сторонами спецпредставителей для этой цели  – логичный, разумный шаг в развитии подобного обоюдного устремления нормализовать отношения.  «Россия неоднократно выражала готовность оказать посреднические усилия, сыграть роль в этом урегулировании. В общем подтверждала возможность для осуществления посредничества, в том числе и в организации подобного контакта», – сказала она, добавив, что при получении какой-то дополнительной информации, она будет представлена общественности.

13 декабря министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, заявил, что Анкара и Ереван назначат специальных представителей для обсуждения шагов по нормализации отношений между двумя странами. Глава турецкого МИД также объявил о возобновлении чартерных рейсов между Стамбулом и Ереваном в ближайшее время.  Чавушоглу подчеркнул, что Анкара будет действовать в координации с Азербайджаном относительно шагов по нормализации отношений с Арменией.

В Ереване приветствовали данное заявление главы МИД Турции. Так, пресс- секретарь МИД Армении Ваан Унанян, в частности, заявил: “Армения, как прежде, так и сегодня готова к процессу нормализации отношений с Турцией без предварительных условий, что прописано в программе правительства РА. В этой связи, положительно оцениваем заявление главы МИД Турции о назначении специального представителя по нормализации отношений, и подтверждаем, что армянская сторона также назначит специального представителя для этого диалога”.

С турецкой стороны переговоры будет вести, кадровый дипломат, имеющий также опыт работы в Службе нацбезопасности Турции, бывший посол в Вашингтоне Сердар Кылыч.  С армянской –  заместитель председателя Национального Собрания РА Рубен Рубинян. 27 декабря глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что первая встреча спецпредставителей по нормализации армяно-турецких отношений пройдет в Москве, однако не обнародовал дату этой встречи.