Турция рекомендует США и Европе снизить накал напряженности с РФ

Официальная Анкара оповестила Вашингтон о готовности к формированию совместного механизма диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес. Об этом сообщил «Анадолу» пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

По его словам, в рамках данного механизма могут обсуждать не только проблемные темы, но и актуальные вопросы международной повестки дня, к примеру, ситуации в Сирии, Украине, на Южном Кавказе, в Восточном Средиземноморье.

«В письме МИД Турции, адресованном в Вашингтон, содержатся конкретные предложения по этому механизму, принципам работы. Мы выступаем за продвижение диалога с США на основе принципов взаимного уважения и общности интересов», – отметил Калын.

Он отметил, что связи Турции и США основываются на исторической базе стратегического партнерства и союзничества в рамках НАТО.

Вместе с тем, в различные периоды, имела место политика США, игнорировавшая национальные интересы Турции, что отдалило страны.

Пресс-секретарь Эрдогана сказал, что на сегодняшний день приходится говорить о двух-тех вопросах, позиции по которым разнятся. «Одним из таких факторов, «отравляющих» сотрудничество Анкары и Вашингтона является американская поддержка сирийского крыла террористической организации РКК – YPG. Этот ошибочный курс продолжается с периода президентства Барака Обамы. Мы продолжаем доводить до США свою обеспокоенность по этому вопросу: четко заявляем, что нельзя бороться с одной террористической организацией (ДЕАШ) руками террористов из другой преступной организации», – отметил он.

Представитель администрации президента Турции подчеркнул, что о взаимосвязи террористов YPG и PKK прекрасно осведомлены и в США. «YPG и PKK – это стороны одной медали. Действия США вызывают недовольство и среди самих сирийцев. Попытки выделения отдельной группы жителей Сирии, в том числе по этническому признаку [из числа террористов РКК и их пособников], формируют серьезные угрозы для целостности, политического единства и будущего Сирии», – констатировал Калын, передает Анадолу.

Он также привлек внимание к вопросу санкций США в адрес Турции в связи с закупкой ЗРК С-400 и исключения Анкары из программы самолетов F-35. «Американские ограничения в рамках в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) незаконны и несправедливы», – подчеркнул Калын.

По словам пресс-секретаря турецкого лидера, особое недовольство Анкары вызывает также отношение американской стороны к террористической организации «Параллельное государство», главарь которой [Фетуллах Гюлен] ныне проживает на вилле в штате Пенсильвания. «Американские власти все еще не предприняли ожидаемых и конкретных шагов против сети пособников Гюлена в США. Позицию Анкары по данному вопросу довел до сведения Джо Байдена лично президент Реджеп Тайип Эрдоган на последнем саммите «Большой двадцатки» в Риме.

Касаясь напряженности в отношениях Киева и Москвы, Калын отметил, что Турция готова сыграть роль в снижении накала противостояния между соседними странами. «Анкара серьезно обеспокоена эскалацией между Россией и Украиной. Президент Эрдоган неоднократно поднимал и поднимает эту тему в беседах с президентами [Владимиром] Путиным и [Владимиром] Зеленским, а также в переговорах с европейскими лидерами и президентом США. Мы призываем обе стороны как можно скорее снизить уровень напряженности, что отвечает интересам всех стран региона. Необходимо предпринять шаги по недопущению нового военного противостояния, в том числе на Донбассе. Турция, устами президента Эрдогана, заявляла о готовности при необходимости сыграть роль в этом процессе», – напомнил он.

Калын подчеркнул, что ввод российских войск в Украину или активизация пророссийских сепаратистов не принесет выгоды ни одной из сторон. «Из-за ситуации на востоке Украины и так погибли тысячи украинцев. Позиция Анкары предельно ясна: мы поддерживаем целостность Украины. Мы готовы внести свой вклад в этот процесс. Не думаю, что сегодня есть еще какая-либо страна, которая имела бы столь хорошие отношения и с Москвой, и с Киевом», – сказал Калын.

Пресс-секретарь президента Турции отметил, что ситуация у границы Украины и России – вопрос, который выходит далеко за рамки отношений двух этих стран.

«Налицо противостояние между Россией и НАТО, Москвой и Западом. Турция, как член Альянса, также столкнулась с этим вопросом, и также рекомендует Европе и США предпринимать шаги по снижению накала противостояния. Западу нужно предпринять конкретные шаги, вызывающие доверие, сформировать новую базу урегулирования противоречий», – сказал Калын.

Пресс-секретарь президента Турции в довершении коснулся темы нормализации отношений с Арменией.

Он напомнил, что Турция в начале 90-х годов закрыла границу с Арменией в ответ на оккупационную политику Еревана в отношении Азербайджана. «По итогам 44-дневной войны, проблема Карабаха отпала, а значит и преграды на пути переговоров по нормализации отношений не осталось. Президент Эрдоган с самого начала говорил, что диалог Турции с Арменией и отношения между Арменией и Азербайджаном – параллельные вопросы. Сегодня стороны уже назначили спецпредставителей по диалогу. Думаю, что процесс будет продвигаться конструктивно и быстро. У армянской стороны есть соответствующая воля. Позиция Анкары также предельно открыта», – сказал Калын.

Он подчеркнул, что никакого предвзятого отношения к Армении к Турции нет. «Безусловно, мы желаем налаживания дипломатических связей и открытия границы с соседним государством. Это в первую очередь отвечает интересам Армении – небольшой и бедной страны без выхода к морю и с небольшим населением. Налаживание связей с Азербайджаном и Турцией принесет пользу особенно армянскому народу», – сказал пресс-секретарь.

При этом он подчеркнул, что армянская диаспора должна относиться взвешенно к диалогу Турции и Армении, в том числе не спекулировать на теме вымышленного геноцида 1915 года. «Называть определенные события «геноцидом» никому не принесет пользы. На Южном Кавказе открылась новая страница, и диаспора должна осознать это», – сказал Калын.