Во время беспорядков в Казахстане погибли 8 сотрудников полиции и военных

Во время беспорядков в ряде регионов Казахстана погибли 8 сотрудников полиции и военных: еще 317 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ, ссылающихся на информацию МВД.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в ходе несанкционированных митингов есть убитые и раненые среди сотрудников полиции.

Он также рассказал, что на фоне протестов в Алматы толпы бандитствующих элементов избивают военных, издеваются над ними, голыми водят по улице.

«Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улице, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алматы», – сказал Токаев в обращении.

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области – нефтедобывающем регионе на западе Казахстана – вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ.