Первая встреча спецпредставителей Армении и Турции состоится 14-ого января в Москве

Первая встреча спецпредставителей Армении и Турции состоится 14-ого января в Москве.

Об этом сообщает пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян, передает АрмИнфо.

13 декабря министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, заявил, что Анкара и Ереван назначат специальных представителей для обсуждения шагов по нормализации отношений между двумя странами.  

Глава турецкого МИД также объявил о возобновлении чартерных рейсов между Стамбулом и Ереваном в ближайшее время.  Чавушоглу подчеркнул, что Анкара будет действовать в координации с Азербайджаном относительно шагов по нормализации отношений с Арменией. В Ереване приветствовали данное заявление главы МИД Турции.

Так, пресс- секретарь МИД Армении Ваан Унанян, в частности, заявил:  “Армения, как прежде, так и сегодня готова к процессу нормализации отношений с Турцией без предварительных условий, что прописано в программе правительства РА. В этой связи, положительно оцениваем заявление главы МИД Турции о назначении специального представителя по нормализации отношений, и подтверждаем, что армянская сторона также назначит специального представителя для этого диалога”.

С турецкой стороны переговоры будет вести, кадровый дипломат, имеющий также опыт работы в Службе нацбезопасности Турции, бывший посол в Вашингтоне Сердар Кылыч.  С армянской –  заместитель председателя Национального Собрания РА Рубен Рубинян.