Секретариат ОДКБ направил членам СКБ проект Решения о завершении миротворческой операции в Казахстане

Армянская сторона уведомила Секретариат ОДКБ о том, что в адрес председателя Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, премьер-министра РА Никола Пашиняна поступило Обращение президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с просьбой дать поручение о завершении миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане с 13 января 2022 года.

Как сообщает пресс-служба ОДКБ, в Секретариате ОДКБ подготовлен проект соответствующего Решения Совета коллективной безопасности Организации и направлен главам государств-членов ОДКБ на утверждение.

Порядок вывода Коллективных миротворческих сил ОДКБ будет утвержден Советом министров обороны ОДКБ, внеочередное заседание которого состоится 13 января с.г. в режиме видеоконференцсвязи. Напомним, что миротворческие силы ОДКБ были развернуты в Казахстане 9 января и были призваны содействовать стабилизации ситуации в стране, после вспыхнувших беспорядков. В операции задействовано 3600 миротворцев из всех стран-членов организации. Они задействованы в охране гоструктур. –