Жозеп Боррель прокомментировал итоги встречи Пашинян-Алиев в Брюсселе

Важные усилия и прогресс, достигнутые между Арменией и Азербайджаном, направленные на достижение прочного мира и стабильного и безопасного Южного Кавказа. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель.

“В нынешнем геополитическом контексте как никогда важно найти способы вовлечения и дипломатического урегулирования конфликтов”, – написал верховный представитель ЕС, поделившись твитом председателя Евросовета Шарля Мишеля  о продуктивной встрече с лидерами Армении и Азербайджана с конкретными и ощутимыми результатами, передает АрмИнфо.

В четверг в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По итогам встречи, которая продлилась более четырех часов, Алиев и Пашинян поручили министрам иностранных дел своих стран начать подготовку к переговорам по мирному договору. Стороны также договорились до конца апреля сформировать двустороннюю комиссию по делимитации армяно-азербайджанской границы. Перед комиссией будет поставлена ​​задача обеспечения безопасности и стабильности вдоль границы.