ВС Азербайджана продолжают попытки дескридитации РМК в Арцахе, на этот раз нарушили линию соприкосновения в направлении Мардакерта

Агрессия Азербайджана в направлении села Парух и высоты Караглух была направлена на усиление давления на часть Арцаха, которая в настоящее время находится под контролем армянской стороны. Подобное мнение выразил член парламентской фракции “Честь имею”, экс-советник президента Арцаха по вопросам обороны Тигран Абраамян касаясь вторжения азербайджанских вооруженных сил в Мардакертском районе Арцаха.

“Статус-кво послевоенного периода уже создал довольно сложную ситуацию для Арцаха и Армении, но Азербайджан пытается развить свое преимущество, обеспечить окончательный контроль над “венами” жизнеобеспечения  Арцаха и добиться полного выселения армян из Арцаха.

Азербайджанский сценарий предполагает, что таким образом быстрее будет решен вопрос полного контроля над Арцахом.

Безусловно, главным сторонником этого процесса являются  власти  Армении, которые своими заявлением дали зеленый свет Азербайджану”, – отметил Абраамян.

По его убеждению, частью этой цепочки является зарегистрированное несколько дней назад азербайджанское продвижение в Мартакертском районе, передает АрмИнфо.

“Хотя на данный момент официально заявлено, что есть договоренность о возвращении азербайджанцев на исходные позиции, нет гарантии, что они выполнят договоренность или  не совершат  прорыв в другом направлении.

Очевидно, что на пути к достижению своей цели Азербайджан будет искать новые цели, уязвимые направления, чему необходимо противостоять на месте”, – подытожил оппозиционер.

Вечером 15 апреля в информационном бюллетене МО РФ сообщалось, что в районе населенного пункта Ярымджа (Арм. Сейсулан – ред.) Мардакертского района зафиксировано нарушение азербайджанской стороной установленной линии соприкосновения.

“Командованием российского миротворческого контингента (РМК), во взаимодействии с представителями Азербайджана и Нагорного Карабаха принимаются меры по урегулированию инцидента”, – подчеркнули в МО РФ. Затем информштаб Арцаха сообщил, что в результате переговоров, проведенных российскими миротворческими силами в Арцахе, азербайджанские войска согласились вернуться на исходные позиции в направлении населенного пункта Сейсулан Мардакертского района.  “15 апреля в районе населенного пункта Сейсулан Мартакертского района азербайджанские вооруженные силы совершили нарушение в нейтральной зоне линии соприкосновения. Сообщаем, что в результате переговоров, проведенных российскими миротворческими силами в Арцахе, азербайджанские войска согласились вернуться на исходные позиции”, – говорится в сообщении инфоштаба НКР.