Москва: В Баку по линии МИД запланированы контакты по приграничным вопросам между Арменией и Азербайджаном

Москва продолжает активные работы с Ереваном и Баку по всем трекам. Об этом в ходе еженедельного брифинга 28 апреля заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, касаясь дальнейшей судьбы формата Минской группы ОБСЕ.

Напомнив о том, что МИД России 21 апреля уже комментировал этот вопрос, Захарова отметила, что в этом комментарии они говорили о том, что высокая дипломатическая активность Минской группы ОБСЕ  – американского и французского сопредседателей – фактически возросла, но при этом парализовала некогда слаженную работу трех сопредседателей, которые отказались от взаимодействия с российским участием.

“Мы не увидели в этом каких-то случайных совпадений. И также зафиксировали беззастенчивые попытки Брюсселя присвоить себе предмет российско-азербайджано- армянских договоренностей на высшем уровне и повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями Минской группы ОБСЕ”, – отметила российский дипломат.

Вместе с тем она еще раз подчеркнула, что Москва в качестве основы для нормализации армяно-азербайджанских отношений берет трехсторонние договоренности на высшем уровне.

“Москва продолжает активные работы с Ереваном и Баку по всем трекам, включая разблокирование экономических и транспортных связей, запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы, согласование мирного договора между Азербайджаном и Арменией”, – сказала она, добавив, что вопросы разблокировки коммуникаций обсуждались, в том числе и входе встречи 26 апреля вице-председателя правительства РФ Алексея Оверчука с президентом Азербайджана.

“Так же мы ранее сообщали с армянской и азербайджанской сторонами условлено провести в ближайшее время очередное заседание трехсторонней рабочей группы на уровне вице- премьеров Армении, России и Азербайджана.

Что касается пограничных вопросов, то до конца этой недели также запланированы контакты в Баку по линии МИД”, – сказала представитель МИД РФ, пообещав предоставить дополнительную информацию.

В тоже время, представитель МИД России констатировала, что существуют разные переговорные форматы. “Мы видим, что один формат приносит конкретные результаты, и значительное внимание уделяем тому, формату, который приносит конкретный эффективный результат, устраивающий и Баку, и Ереван. Соответственно, если он устраивает и Баку, и Ереван, он устраивает и нас”, – сказала российский формат.

Вместе с тем она подчеркнула, что второй формат (имеет виду МГ ОБСЕ – ред.) также существует, Россия в нем также находится. “Но, при этом, какой-то конкретики, эффективности на данном этапе он не приносит”, – сказала она, еще раз добавив, что Москва уделяет основное внимание тем трекам, которые эффективны.

Захарова также напомнила о множестве так называемых спящих форматов, которые в какой-то момент актуализируются.

При этом по ее мнению, реальная работа в тех институтах, в тех форматах, которые дают результат, очевидна “Мы, так или иначе, остаемся в существовавших ранее форматах. Но, видим, что там работа идет “ни шатко, ни валко”. Но, идет, мы участвуем. Но, конечно же, основное внимание мы придаем тем направлениям и реализации тех документов, которые в совокупности дают реальный результат. И это результат чувствуют и мирные жители, и гражданское население, и экономические операторы, и государство и регион в целом”, – подытожила она.

Отметим, что 15 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что 24 февраля с.г. Вашингтон и Париж свернули все контакты с Москвой в рамках “тройки” сопредседателей Минской группы ОБСЕ. “Между тем реальная обстановка на Южном Кавказе не допускает переговорных пауз. Требуются дальнейшие последовательные шаги по восстановлению в регионе долгосрочного мира и стабильности, раз уж США и Франция прекратили сотрудничество сопредседателей. В этой связи, продолжила она, посол по особым поручениям Игорь Ховаев продолжит свою работу в новом качестве, а именно – Специального представителя министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения”, – отметила Захарова.

После этого заявления российской стороны, были изменены и должности американского и французского сопредседателей МГ ОБСЕ.