В Душанбе по предложению российской стороны пройдет встреча глав МИД Армении, Азербайджана и России

Министры иностранных дел Армении и России Арарат Мирзоян и Сергей Лавров, в ходе состоявшегося 29 апреля телефонного  разговора, выразили удовлетворение итогами официального визита премьер-министра РА в РФ.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, собеседники подтвердили приверженность сторон положениям совместного заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина от 19 апреля.

Главы МИД обсудили ход реализации обязательств, взятых на себя сторонами трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, коснулись вопроса формирования Комиссии по делимитации и приграничной безопасности между Арменией и Азербайджаном.

Арарат Мирзоян подтвердил позицию Армении в отношении процессов, направленных на установление мира и стабильности в регионе, и относительно переговоров по всеобъемлющему мирному соглашению с Азербайджаном. Армянский министр согласился с предложением российской стороны о проведении трехсторонней встречи министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана в рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 13 мая в Душанбе.