Армения и США подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области гражданской ядерной энергетики

В Вашингтоне состоялась встреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Согласно сообщению Госдепа СЩА, открывая встречу Блинкен отметил, что ему приятно

приветствовать министра иностранных дел Армении и его команду в Государственном департаменте, в Соединенных Штатах.

“У нас только что состоялся очень хороший диалог, обмен мнениями между нами, и действительно, большая часть цели этих встреч — возобновить стратегический диалог между США и Арменией, который был приостановлен из-за COVID.

Это очень важный инструмент, с помощью которого мы можем продолжать углублять и укреплять наши отношения, чтобы исследовать новые области сотрудничества, и мы очень рады, что можем сделать это сейчас”, – сказал Госсекретарь США.

Блинкен также отметил, что подписание Меморандума о взаимопонимании по ядерному сотрудничеству открывает для Соединенных Штатов и Армении новые пути сотрудничества. По его убеждению, этот шаг также может значительно укрепить двусторонние отношения между странами.

“Я также хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы, в первую очередь, похвалить лидерство премьер-министра и его правительства. Демократические реформы, которые они проводят и продолжающийся прогресс, но также очень приветствовать диалог между Арменией и Азербайджаном и выразить искреннюю признательность за дальновидность, мужество и гибкость, которые премьер-министр и Армения проявляют в этом процессе, стремясь к тому, чего мы все хотим, а именно к прочному миру”, – сказал Блинкен, передает АрмИнфо.

В заключение Госсекретарь США отметил, что сегодня трудные времена во многих отношениях, и они непростые для Армении. “Но знайте, что у вас есть сильный и верный друг и партнер в Соединенных Штатах”, – подытожил он.

В свою очередь Мирзоян выразив благодарность за теплый прием  и напомнил, что в этом году Ереван и Вашингтон отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. По его словам, за эти годы сторонам удалось построить очень прочные отношения, основанные на общих ценностях демократии, прав человека и верховенства закона.

“Сейчас, после демократической Бархатной революции 2018 года, совместными усилиями мы подняли уровень нашего взаимодействия, сотрудничества до Стратегического диалога. И очень важно, что я нахожусь здесь еще и в рамках завершающей сессии Стратегического диалога, на которой мы сосредоточили внимание на наших демократических реформах, реформах юстиции, сотрудничестве в банковской сфере, поиске путей углубления сотрудничества в сфере обороны, и, конечно же, предотвращении и борьбе с коррупцией и многих других областях. И мы ценим усилия Соединенных Штатов по поддержке наших реформ”, – отметил Мирзоян.

При этом он отметил, что Армения также ценит поддержку Соединенных Штатов в развитии энергетического сектора Армении. “Я говорил также об освоении новых областей, и здесь для меня будет честью подписать с вами Меморандум о взаимопонимании по нашему сотрудничеству в области гражданской ядерной энергетики”, – добавил он.

Мирзоян добавил, что в Армении ценят партнерство с США, направленное на мир и стабильность в регионе. “ В этой связи я хочу подчеркнуть важную роль, которую играют Соединенные Штаты Америки в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которая имеет мандат международного сообщества по содействию мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Я также ценю поддержку Соединенных Штатов в процессе нормализации армяно-турецких отношений и твердую позицию Соединенных Штатов в отношении признания и осуждения геноцида армян и подтверждения этой позиции и в этом году”, – подытожил Мирзоян. За этим последовала церемония подписания Меморандума о взаимопонимании.