Делегация ЕС: Важно гарантировать, чтобы Полиция воздержалась от применения несоразмерной силы

Накануне новостной сайт 168.am направил руководителю делегации ЕС в Армении, послу Андреа Викторин вопросы в письменном виде. Об этом говорится на официальном сайте издания.

В обращении в частности говорилось:  «16 апреля вместе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, начальником Полиции Ваге Казаряном, послом США в Армении Линн Трейси, председателем Комитета госдоходов Рустамом Бадасяном, и Омбудсменом Кристине Григорян Вы приняли участие в торжественной церемонии, посвященной запуску новой Патрульной службы полиции республики. На официальной странице делегации ЕС в Армении в Facebook Dы в частности отметили, что ЕС поддерживает реформы Полиции в республике, которые продвигаются действующей властью.

Мы хотели бы, чтобы Вы, как глава Представительства ЕС в Армении, и как сторонник реформ, проводимых в Армении, особенно Полиции, оценили адекватность силы, примененной Полицией в отношении участников мирных акций протестов, инициированных сегодня оппозицией».

По сообщению интернет издания, делегация ЕС уже обратилась с данным вопросом к властям, подчеркнув: важно гарантировать, чтобы полиция воздержалась от применения несоразмерной силы. Делегации ЕС известно, что Генеральная прокуратура Армении инициировала по указанным делам расследование. Делегация ЕС находится в тесном контакте с аппаратом Защитника прав человека Армении и внимательно следит за ситуацией.