Секретарь Совбеза Армении обсудил с грузинскими чиновниками вопросы региональной безопасности

Находящийся в Грузии с рабочим визитом секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян встретился в Тбилиси с министром внутренних дел Грузии, секретарем Совета национальной безопасности Вахтангом Гомелаури.

Как сообщает пресс-служба Совбеза РА, в начале встречи стороны высоко оценили многовековую двустороннюю дружбу и подчеркнули необходимость дальнейшего углубления этих отношений, в частности, расширения отраслевого сотрудничества между Советами безопасности двух стран.

Григорян представил позицию Армении по ситуации с безопасностью вокруг Нагорного Карабаха и преодолению этих вызовов.  Он также представил собеседнику план реформирования системы безопасности, в контексте которого грузинская сторона поделилась  своим соответствующим опытом. Стороны обсудили ряд вопросов безопасности.

Гомелаури представил Григоряну архитектуру национальной безопасности Грузии  и мандат Совета национальной безопасности.

Меж тем, как сообщает пресс-служба премьер-министра Грузии, в Тбилиси состоялась встреча Григоряна с главой грузинского Кабмина Ираклием Гарибашвили.

Стороны обсудили добрососедские отношения между Грузией и Арменией и направления будущего сотрудничества.

Глава правительства поблагодарил Армена Григоряна за визит в Грузию и подчеркнул важность обеспечения мира и стабильности в регионе.

Было сказано, что для развития двусторонних отношений Грузия по-прежнему готова внести свой вклад в региональный диалог для развития экономики, торговли, культуры и других сфер. Беседа была посвящена Инициативе премьер-министра “Мирное соседство” как важной платформе для диалога.

Стороны также обсудили продолжающиеся боевые действия на Украине. Премьер-министр отметил, что Грузия выражает солидарность с Украиной и поддерживает ее политически, а также во всех международных форматах. Внимание было уделено гуманитарной помощи, которую страна оказывает украинскому народу. В ходе встречи было сказано, что этот год особенный для дружественных отношений между Грузией и Арменией, так как отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, передает АрмИнфо.