Левон Тер-Петросян: «Доказанное и недоказуемое»

Нет необходимости доказывать, что политика отказа от компромиссов и сохранения статус-кво привела к национальной катастрофе. Это после катастрофы признают даже некоторые из бывших сторонников этой политики. Об этом в своей статье «Доказанное и недоказуемое» на портале iLur.am  пишет первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

«Однако для того чтобы оправдать себя, многие пытаются доказать, что то же самое произошло бы, если бы они выбрали путь компромисса. Это не что иное, как совершенно бездоказательная, жалкая попытка самооправдания, ибо история не любит «если». Поэтому, сколько бы противники компромиссного решения карабахского конфликта ни пытались оправдать свои разрушительные для нации действия, рано или поздно история их рассудит. Именно осознание этого все еще вынуждает их оправдывать свое поведение, которое, к сожалению, усугубляет нынешний кризис Армении и Карабаха.  Речь идет о внутриполитическом противостоянии, которое еще больше ослабляет позиции Армении на предстоящих сложнейших переговорах. Поэтому непонятно, какова главная цель сегодняшней оппозиции. С легкой руки Сержа Саргсяна на Никола Пашиняна повесили ярлык «капитулянта», что звучит метко, но является полуправдой. На самом деле капитулировал не Пашинян, капитулировала Армения. Пашинян лишь подписал акт о капитуляции Армении. Поэтому, кто бы ни заменил Пашиняна, Роберт Кочарян, Серж Саргсян или даже Ишхан Сагателян, они послушно примут решение, которое будет повешено на Армению. Проблема не зависит от личности лидера Армении. Если эта простая истина не будет понята, а внутриполитические потрясения нашей страны продолжатся, навязываемые нам решения будут гораздо более болезненными

Неужели нынешние лидеры оппозиции этого не осознают? Если они этого не осознают, то они ничего не понимают в политике. А если и осознают, то преследуют совсем другие цели, не имеющие никакого отношения к национальным интересам. Жесткие действия действующей власти в отношении организованных оппозицией демонстраций, шествий и митингов не имеют ничего общего с национальными интересами.

Я все же рассчитываю, что противоборствующие стороны, наконец, осознают опасность своих позиций, приложат усилия к тому, чтобы договориться, не усложнять ситуацию, избежать новых угроз.

Если наша интеллигенция действительно хочет сделать полезное для нации дело, пусть вынудят Никола Пашиняна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна сесть за один стол и найти выход из внутриполитического кризиса. С таким обращением я выступил еще 15 января».