В январе-марте в Грузии зарегистрированы 364 иностранных гражданина – соискателя убежища

В первом квартале текущего года (январь-март) в Грузии зарегистрированы 364 иностранных гражданина – соискателя убежища, среди которых больше всего граждан Украины – 126, а граждан РФ – 21. За этот же период среди соискателей убежища 52 турецких гражданина, 31 иранец, 17 афганцев и 16 египтян.

Что касается присвоения статуса, согласно статистике МВД Грузии, в первом квартале нынешнего года гуманитарный статус получил 51 человек, из них 13 украинских граждан и ни одного российского гражданина, а также 21 афганец и 7 граждан Йемена.

Статус беженца не был присвоен ни украинским, ни российским гражданам. Этот статус получили всего 9 иностранных граждан, в том числе граждане Египта, Афганистана, Пакистана и Турции.

За три месяца в предоставлении статуса было отказано 194 иностранным гражданам, в том числе 10 гражданам РФ и одному гражданину Украины. Также, в присвоении статуса было отказано 50 гражданам Ирана, 30 гражданам Египта, 21 гражданину Турции и 14 гражданам Иордании.

За этот же период из Грузии в общей сложности были выдворены 40 иностранцев, из которых 4 гражданина России. Среди выдворенных также есть граждане Турции, Ирана, Индии и Египта, передает Грузия-онлайн.