Генсек ОДКБ ответил на критику премьера Армении

Лидеры стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на встрече в понедельник высказали предложения по совершенствованию системы кризисного реагирования – они будут прорабатываться. Об этом заявил генеральный секретарь объединения Станислав Зась на пресс-конференции по итогам состоявшегося в Москве юбилейного саммита.

Его внимание обратили на слова премьера Армении Никола Пашиняна о том, что необходимо усовершенствовать механизмы кризисного реагирования в рамках организации. “Сегодня этот вопрос обсуждался. Было высказано достаточно много предложений по совершенствованию системы кризисного реагирования, в том числе и армянской стороной”, – подтвердил в ответ генсек.

Зась уточнил, что свои предложения на этот счет высказали и главы других государств, причем это было сделано “с учетом практического опыта, полученного в Казахстане”. Говоря о привлечении миротворческих сил в эту республику, он заметил, что в целом данная система сработала.

“Сейчас задача стоит такая: внести необходимые корректировки, не ломая принципиально сложившуюся систему, которая, на самом деле, сработала и позволила нам выполнить задачи, – отметил он. – Такая работа будет развернута”.

Генсек ОДКБ уточнил, что эта тема обсуждалась в том числе применительно к государствам Кавказа. “Вопрос этот будет прорабатываться, обсуждаться”, – подытожил он, передает ТАСС. Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 мая на заседании Организации, раскритиковал действия Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) во время конфликта с Азербайджаном. Он также призвал стран-членов организации к синхронизации действий. По словам Пашиняна, юбилей организации – очень хороший повод подвести некоторые итоги и обсудить перспективы дальнейшего развития нашей организации. “В истории ОДКБ очень много позитива, потому что, реально ОДКБ была, есть и будет важнейшим фактором в обеспечении безопасности и стабильности в регионе”, – сказал он.