Де Ваал: Баку и Ереван готовы к новой дорожной карте, а не к полноценному мирному договору

Аналитик Фонда Карнеги Томас де Ваал подчеркивает, что сегодня армяно-азербайджанский конфликт имеет совершенно иной дипломатический формат. Об этом сообщает Голос Америки.

Формат Минской группы «умер», однако важно сохранить его документационную наследственность, считает он.

«Важно не заявлять официально о смерти этого формата, так как у Минской группы есть определенная функция. У нее есть история совместных заявлений, в том числе сделанных президентами США, РФ и Франции. Таким образом, есть в наличии наследственность документов, связанная с Минской группой, которую важно не потерять», – утверждает де Ваал.

По его мнению, сегодня форматы под патронажем РФ и ЕС проходят параллельно, и Брюссель не стремится заменить московский процесс.

«То, что предоставляет ЕС, несколько иное. Он новый игрок, к которому, думаю, особенно положительно относится азербайджанская сторона. Он не связан с прошлым. Они честные посредники, у которых нет в регионе большой повестки, как например, у русских или у Турции и Ирана», – утверждает де Ваал.

По мнению аналитика, конфликтующие стороны не готовы сегодня на полноценный мирный договор, они готовы к новой дорожной карте, которая может стать гарантией неприменения силы. Это особенно важно для армян Нагорного Карабаха, отмечает он. Комментируя вовлеченность Вашингтона, де Ваал отметил, что США сегодня пытаются содействовать этому более нейтральному западному мирному процессу, который, по его мнению, не противоречит основным целям РФ или заявлению о прекращении огня от ноября 2020 года.