Amnesty International: Конфликт вокруг Нагорного Карабаха является источником страданий для пожилых людей

Когда в сентябре 2020 года начались активные боевые столкновения в Нагорном Карабахе, пожилые люди из этнических армянских общин практически всегда последними бежали из своих домов и поэтому особенно часто становились жертвами насилия.

Мужчины в возрасте 18–55 лет обычно были мобилизованы или ушли на войну добровольцами ещё на ранних стадиях конфликта. К тому времени, когда азербайджанские силы подходили к этническим армянским сёлам и городам, в них зачастую оставались одни пожилые люди, особенно пожилые мужчины.

Многие пожилые люди столкнулись с препятствиями при попытках покинуть свои дома. Одним было сложно бежать из-за физической инвалидности и проблем со здоровьем. Другие пожилые люди из-за психосоциальной инвалидности или деменции плохо понимали необходимость и срочность отъезда. Третьи решили не уезжать из-за сильной привязанности к своему дому или нежелания бросать землю и скот.

Пожилые люди, бежавшие из родных мест, потом годами испытывают на себе тяготы перемещения. Они рассказывали об отсутствии надлежащего жилья и об утрате средств к существованию, что усугубляет чувство беспомощности и изоляции. Кроме того, они страдают из-за острейшей нехватки психологических и психосоциальных услуг поддержки.

Среди этнических армян более половины смертей среди мирного населения пришлось на пожилых людей. Многие из респондентов Amnesty International рассказали о внесудебных казнях, которые проводились азербайджанскими силами. Они описывали, как жертв обезглавливали или расстреливали в упор, что представляет собой военное преступление — умышленное убийство. Некоторых, по-видимому, пытали перед смертью; тела других были изувечены после расправы.

Многие из респондентов Amnesty International рассказали о внесудебных казнях, которые проводились азербайджанскими силами. Они описывали, как жертв обезглавливали или расстреливали в упор, что представляет собой военное преступление — умышленное убийство

Amnesty International удалось верифицировать многие из этих случаев с помощью показаний свидетелей и родственников, а также путём проверки свидетельств о смерти, официальных судебно-медицинских экспертиз, проведённых армянскими властями, а также видеозаписей, размещённых в соцсетях.

Славик Галстян (68 лет) жил вместе со своей семьёй в селе Мец Тагер. У него была психосоциальная инвалидность, и он не захотел покидать свой дом в октябре 2020 года. Его тело нашли более чем два месяца спустя. В свидетельстве о смерти, выданном армянскими властями, говорится, что причиной смерти стала массивная кровопотеря вследствие огнестрельных ранений в грудь, живот и внутренние органы.

Его тело в морге опознал сын Ашот. По его словам, тело отца, по-видимому, было изувечено. Ашот сказал Amnesty International: «Его голова была раздроблена, тело выглядело так, как будто в нём переломаны все кости, он был словно кусок мяса».

Седрака Петросяна (90 лет) в плену жестоко избивали, в том числе ногами, а его 56-летний сын пропал без вести после того, как его захватили азербайджанские силы. Седрак сказал: «Я хочу умереть. Я хотел умереть в тюрьме, но каким-то образом выжил».

Другие опрошенные тоже рассказывали об избиениях и прочих формах физического насилия (в одном случае это была инсценировка казни), а также о других видах жестокого обращения. Преследование пожилых мужчин было, по всей видимости, связано с тем, что азербайджанские военнослужащие считали их причастными к армянской военной кампании в 1990-х годах.

«Власти Азербайджана должны принять все меры к тому, чтобы все представители его вооружённых сил, ответственные за совершённые военные преступления, включая умышленные убийства, пытки, бесчеловечное обращение и насильственные исчезновения, предстали перед справедливым судом», — призвала Лора Миллс.

Власти Азербайджана должны принять все меры к тому, чтобы все представители его вооружённых сил, ответственные за совершённые военные преступления, включая умышленные убийства, пытки, бесчеловечное обращение и насильственные исчезновения, предстали перед справедливым судомЛора Миллс, исследователь по вопросу пожилых людей в команде Amnesty International по реагированию на кризисы

«Несмотря на то что перемещение губительно для всех людей, для пожилых людей оно создаёт особые трудности. Власти Армении и фактические власти Нагорного Карабаха должны больше делать для того, чтобы пожилые люди могли заново выстроить свою жизнь наравне с другими. Им необходимо изменить свой подход к гуманитарным усилиям и обеспечить пожилым людям поддержку, в которой те отчаянно нуждаются», — добавила она.