Абашидзе: Карасин сказал, что Москва не участвует в какой-либо работе в связи с «референдумом»

По заявлению специального представителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе, в связи с т.н. референдумом, запланированным в Цхинвальском регионе, глава комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания РФ Григорий Карасин сказал, что Москва в курсе негативного отношения Грузии к «референдуму» и это не останется без их внимания. Об этом Зураб Абашидзе заявил «IPN», комментируя заявление Григория Карасин по поводу т.н. референдума о присоединении «Южной Осетии» к России.

Как пояснил Абашидзе, телефонный разговор по этому вопросу между ними состоялся вчера, и ему неизвестно, с каким еще грузинским коллегой говорил Карасин помимо него.

«Г-н Карасин в ходе нашего телефонного разговора сделал короткий комментарий по поводу запланированного в Цхинвали т.н. референдума, отметив, что Москва в курсе нашего негативного отношения к нему и что это не останется без их внимания. Он также сказал, что Москва не участвует в какой-либо работе в связи с «референдумом». Вы знаете, что несколько дней назад аналогичный комментарий сделал пресс-спикер Кремля Дмитрий Песков. Что касается очередной встречи в рамках пражского формата, это нет в повестке дня, и мы считаем, что сейчас не время для этого. Вопрос возобновления авиарейсов мы не обсуждали. Коротко обсудили обстановку, создавшуюся на пограничном пункте Казбеги-Ларс. На российской стороне ведутся ремонтные работы, из-за чего они не могут пропускать необходимое количество грузовых автомобилей, поэтому на территории Грузии скопились грузовики из Армении, Турции и Узбекистана, направляющиеся в Россию. Карасин пообещал, что по возможности будут приняты меры для улаживания ситуации. Таково было содержание нашего разговора», – заявил Зураб Абашидзе.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания РФ Григорий Карасин сообщил, что обсудил с коллегами из Грузии «референдум» в т.н. «Южной Осетии» о присоединении к России.

«Кратко обсудили. Это одна из тем, которая волнует наших грузинских партнеров, внимательно за этим следим», – сказал он ТАСС.