Участники Движения сопротивления проводят мирное шествие к Баграмяну 26, где ожидается встреча президентом Армении и Литвы

Участники Движения сопротивления проводят мирное шествие от площади Франции к резиденции президента РА на Баграмяна 26, где ожидается встреча президентов Армении и Литвы.

Участник скандируют “Армения без Никола”, “Армения без турка!”, “Никол предатель!”, “Единство, борьба, победа!”.

У участников шествия в руках баннеры с надписями “R.I.P. Democracy in Armenia”, “Silence in a Crime” и др., а также фотографии полицейских, которые применяли несоразмерную силу в отношении мирных демонстрантов.

Участники отмечают, что это борьба не за власть, а за достоинство, за сохранение армянского государства, за предотвращение деарменизации Арцаха и против тюркизации Армении.

Ранее, координатор Движения сопротивления, представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, вице-спикер парламента РА от фракции “Армения” Ишхан Сагателян  ране заявил, что они призвали президента Литвы также провести встречу с ними, так как в Армении двоевластие и действующий премьер-министр не отражает интересов армянского народа, передает АрмИнфо. 

Отметим, что 17 апреля руководитель оппозиционной парламентской фракции “Честь имею” Артур Ванецян начал бессрочную акцию на площади Свободы в Ереване в защиту Нагорного Карабаха и с требованием отставки действующего премьер-министра РА Никола Пашиняна и его команды. Он призвал всех присоединиться к его протестной акции. Его инициативу поддержали оппозиционные фракции “Честь имею” и “Армения”, а также партия “5165”. А уже с первого мая на площади Франции был установлен палаточный городок оппозиционных сил, требующих отставки Пашиняна и его команды. Активисты движения с 1 мая проводят ночь на улице, а днем проводят акции неповиновения, блокируют столичные и областные дороги.  Полиция применяет несоразмерную силу к участникам мирных протестов при разблокировке дорог  и восстановления дорожного движения.