МИД Армении: Анкара синхронизирует армяно-турецкий процесс с армяно-азербайджанскими отношениями

Анкара синхронизирует армяно-турецкий процесс с армяно-азербайджанскими отношениями. Об это на заседании Национального Собрания во время правительственного часа заявил 25 мая министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, отвечая на вопросы депутатов от правящей партии «Гражданский договор».

На вопрос депутатов о роли мест проведения встреч представителей Армении и Турции, министр отметил, что это не так важно. Он не исключил, что в будущем вышеуказанные встречи будут проходить как в Ереване, так и в Анкаре.

«На данный момент могу лишь сказать, что, к сожалению, сколько бы на словах не утверждалось о процессе без предусловий, все-таки, наши турецкие партнеры, в определенной степени, синхронизируют его с отношениями, развивающимися между Арменией и Азербайджаном. Они это делают частью своего нарратива», – сказал Мирзоян.

Они, по заверению главы внешнеполитического ведомства, не превращают это в предусловие, однако подобный подход не добавляет процессу и атмосфере конструктивности.

Тем не менее, обсуждения продолжаются.

«Но, к сожалению, ощутимого прогресса пока нет. Позиция Армении остается той же. Армения хочет и готова к урегулированию отношений, и открытию границ. Мы хотели бы видеть то же и со стороны Турции. Я уже сказал об азербайджанском нарративе и различных жестах главы турецкого МИД», – подчеркнул министр иностранных дел.