Основной договор о покупке Варшавской фондовой биржей 65,03% акций Армянской фондовой биржи будет подписан в июне 2022г

В ходе встречи президентов Армении и Польши в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялось подписание предварительного договора о намерении приобрести Варшавской фондовой биржей (WFB) 65,03% акций Армянской фондовой биржи (WFA). С армянской стороны документ был подписан директором WFA Айком Еганяном, с польской – главой WFB Мареком Диетлом.  Об этом отмечается в сообщении Центрального Банка РА.

Согласно сообщению, основной договор стороны подпишут в Армении в июне текущего года.

Отметим, что Совет Центрального Банка РА 24 мая дал согласие на приобретение Армянской фондовой биржи (WFA) Варшавской фондовой биржей (WFB). Согласно существующему соглашению, Варшавская фондовая биржа приобретет 65,03% (967 акций) Армянской фондовой биржи. За собой Центральный Банк сохранит долевое участие в размере 25,02% акций, а остальные 9,95% – это доля  Армянской фондовой биржи. Стоимость сделки составит около 873 млн драмов, из коих около 499 млн драмов будут выплачены после подписания договора купли-продажи акций, остальная же часть подлежит выплате после завершения процессов, предусмотренных договором купли-продажи акций. О намерении WFB приобрести WFA было объявлено в сентябре 2020 года (18 сентября Совет Правления WFB и ЦБ РА подписали термшит – соглашение о намерениях с конкретными условиями), после чего были проведены необходимые исследования, разработан план развития на ближайшие пять лет, достигнуты необходимые корпоративные согласования, передает АрмИнфо.

Меж тем, средства на модернизацию программного обеспечения Армянской фондовой биржи (AMX) предоставил Евразийский Банк Развития (ЕАБР), выделивший в начале 2021 года через Фонд технического содействия грант в размере порядка $260 тыс. на финансирование основной части затрат на модернизацию и внедрение технических средств новой торговой системы. В сентябре того же  года были представлены преимущества уже действующей модернизированной торговой системы аукционов государственных облигаций, а также торговая система вторичного рынка, которая на тот момент находилась на завершающей стадии тестирования и внедрения, а уже в конце 2021 года состоялся полный запуск. Помимо обеспечения торговли на вторичном рынке, система в соответствии с международными стандартами позволяет инвесторам получить прямой доступ к торговым платформам биржи через биржевых брокеров, а также торговать в режиме онлайн через веб и мобильные приложения.

Благодаря партнеру в лице ЕАБР, торговая система становится доступной для конечных инвесторов, упрощается участие в биржевых торгах, и делается попытка воздействовать на развитие рынка капитала, создавая возможность для увеличения числа прямых участников рынка. Доказательством этого является тот факт, что два года подряд AMX получает награду “Лучшая биржа Южного Кавказа” от Global Banking & Finance Review.  Политика технического содействия ЕАБР и в дальнейшем поспособствует развитию армянского фондового рынка, и сотрудничество не ограничится данной программой. В ближайшее время при поддержке ЕАБР будут реализованы и другие программы развития. Напомним, что Армянская фондовая биржа (AMX) является единственным оператором регулируемого рынка ценных бумаг в Армении. AMX организует торги как ценными бумагами, так и другими финансовыми инструментами. Армянская фондовая биржа является держателем 100% акций Центрального Депозитария Армении. 90,05% акций AMX принадлежат Центральному Банку РА, а остальные 9,95% – Армянской фондовой бирже.