Суд над членов ПНФА Муталлимом Оруджевым пройдет в закрытом режиме

Судебный процесс над активистом Партии Народный Фронт Азербайджана Муталлимом Оруджевым пройдет в режиме он-лайн. Защита расценивает это, как нарушение прав Оруджева и принципа справедливости.

2 июня в Сумгаитском городском суде началось подготовительное заседание. После заседания адвокат Неймат Керимли сообщил Turan, что суд решил провести процесс в формате он-лайн.

«То есть обвиняемый будет подключаться к суду из СИЗО. Судья мотивировал это решение «существующей ситуацией», но на мои настойчивые требования ответить на вопрос, – то мешает провести процесс очно?, – он не ответил. Никаких разумных оснований для проведения суда в формате он-лайн нет», – сказал адвокат.

На его взгляд, все это нарушает права обвиняемого и международные обязательства Азербайджана по обеспечению справедливого суда.

Подготовительное заседание продолжится 16 июня, добавил адвокат.

Напомним, что Муталлим Оруджев был арестован по обвинению в незаконном обороте наркотиков в октябре 2021 года – спустя пять месяцев после высылки из Германии, где он проживал как политэмигрант.

Ему предъявлено обвинение по ст. 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков) УК, по которой ему грозит до 12 лет лишения свободы. В Партии Народного фронта убеждены, что Оруджев арестован по политическим мотивировам – как один из участников акций протеста в Германии против нарушений прав человека в Азербайджане. Правозащитники признали его политзаключенным, передает Туран.